Тонкая грань

Вопреки благоразумию рыбаки выходят на весенний лед, рискуя жизнью

Вопреки благоразумию рыбаки выходят на весенний лед, рискуя жизнью

В Солигорском районе спасатели только за прошлую субботу сняли со льдин и достали из воды девять человек. К счастью, госпитализация никому не потребовалась. Однако за первую неделю марта в водоемах страны утонули шестеро мужчин.

Зимняя рыбалка даже во время стойких морозов, когда лед крепкий, — дело опасное. С начала года службы МЧС и ОСВОДа спасли жизнь сорока пяти любителям подледного лова. Тридцать шесть человек, в том числе один ребенок, утонули.

— Удивляет неосмотрительность людей, — говорит ведущий специалист республиканского совета ОСВОД Олег Борозна. — Ведь сейчас ни на одном водоеме страны льда как такового вообще нет.

Разделяют беспокойство коллег и сотрудники МЧС — во время проводившегося в выходные мониторинга водоемов на призывы спасателей покинуть опасную зону откликнулся лишь тридцать один рыбак из двухсот. Причем нынешний год оказался “аномально активным” для любителей прогуляться по тонкому льду: с января вынесено 2514 предупреждений — на тысячу больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Работники Министерства по чрезвычайным ситуациям и ОСВОДа призывают людей отказаться от выхода на лед и с особой внимательностью следить за детьми. В случае обнаружения тонущего или просто идущего по замерзшей реке человека необходимо немедленно вызывать спасателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter