Источник: Знамя юности
Знамя юности

Огурцы для тонизирования, майонез для увлажнения. Тестируем народные бьюти-средства

Тоник – с грядки, крем – из холодильника

Несмотря на огромный выбор косметики на прилавках магазинов, многие дамы до сих пор отдают предпочтение народным бьюти-средствам. На женских форумах есть целые ветки, где барышни делятся лайфхаками в стиле: «Сегодня попробовала майонезную маску: кожа мягкая, как у младенца. Майонез лучше брать яичный, смотрите, чтобы срок годности был в норме», «Девочки, всем советую кофейный скраб – прекрасно отшелушивает». А вдруг в продуктах, которые можно найти на кухне у каждой хозяйки, и вправду есть чудодейственная сила? Мы проверили это с косметологом Яной Смирновой.


Овсянка вместо пенки для умывания

Мои впечатления: 

– Когда размазывала овсянку по лицу, чувствовала себя непослушным малышом, который отказывается от завтрака и ищет себе развлечения. Ну а если серьезно, то мне понравилось. Правда, чтобы не явиться в офис с «овсянобровями», пришлось тщательно умываться. 



Комментарий специалиста: 

– Молотые овсяные хлопья – отличная альтернатива пенке для утреннего умывания здоровой кожи. Она мягко очищает, не царапает, не вызывает раздражения и аллергии. Ее применение может обеспечить нежный массажный эффект, который улучшает микроциркуляцию крови и насыщает кожу полезными веществами. Единственное, чтобы отмыть мелкие частички хлопьев, которые иногда застревают в волосах, потребуется много времени. 

Сода VS скраб 

Мои впечатления: 

– Ощущения такие, будто на мокрое лицо прилип мелкий песок и я пытаюсь его смыть. Неприятно, но терпимо. Никакого косметического эффекта не заметила, хотя это ожидаемо, ведь, как советуют завсегдатаи бьюти-форумов, нужно провести как минимум пять-шесть процедур.



Комментарий специалиста: 

– Порошок, который обычно применяют в кулинарии, в последнее время стал настоящей панацеей для «диванных» косметологов. Не рекомендую наносить это вещество на лицо по нескольким причинам. Во-первых, гранулы могут травмировать кожу. Во-вторых, сода – щелочной продукт. В норме уровень рH кожи составляет от 4,5 до 5,5, в то время как рH пищевого порошка равен 9. При скрабировании содой разрушается эпидермальный барьер, ускоряются процессы старения, кожа быстро теряет влагу. 

Кубик льда против тоника

Мои впечатления: 

– Обычно по утрам не могу проснуться: встаю с кровати в режиме автопилота, бреду в ванную чистить зубы, умываюсь и даже завтракать сажусь, еще толком не продрав глаза. Стоило мне вместо мягкого и теплого спонжа приложить к щеке кусок холодного льда, и сон как рукой сняло. Не знаю, что насчет свежести кожи, а заряд бодрости я себе обеспечила. 



Комментарий специалиста: 

– Как подручное экспресс-средство, которое помогает избавиться от утренней отечности, лед исполь­зовать можно, но не каждый день. Например, у вас может быть наследственная предрасположенность к куперозу (нарушение циркуляции крови в поверхностных слоях кожи), о которой вы не подозреваете. Из-за умывания льдом симптомы могут обостриться. Так что потенциальные риски выше пользы.

Если вы все же не можете отказать себе в удовольствии пройтись холодным кубиком по щекам, помните, что по каждой линии лица мы скользим всего один раз, а вся процедура занимает не более 30 секунд. 

Огурцы для освежающей маски

Мои впечатления: 

– Для человека, который в жизни не съел ни одного ломтика огурца, накладывать на лицо зеленые колечки – просто мука. Никогда не выносила запаха этого овоща, поэтому все 15 минут, которые положено держать маску, сидела с прищепкой на носу. Никакого эффекта относительно свежести кожи замечено не было. 



Комментарий специалиста: 

– Кроме воды в составе огурца есть витамины А, В1, В2, С, РР и бета-каротин. Конечно, они полезны для организма, но при условии их попадания в желудок. Тогда железы выработают специальные ферменты, которые помогут расщепиться огурцу до более простых составляющих, и организм сможет их усвоить. У кожи сделать это не получится, поэтому все полезные вещества из овощей и фруктов сначала экстрагируют, а потом добавляют в косметику в той форме и концентрации, в которой она может их «съесть». При этом они идут в связке с компонентами, которые помогают доставлять экстракты в глубокие слои.

Не буду рекомендовать использование огуречных масок, но и отговаривать не стану. Если вы испытываете удовольствие от свежести, которую вам дарят эти овощные ломтики, протирайте ими лицо, но обязательно следите за реакцией кожи: никакого покраснения и жжения быть не должно. 

Майонез как увлажняющая маска

Мои впечатления: 

– Размазывая по лицу белую массу с резким запахом, представляла себя селедкой под шубой: осталось посыпать укропчиком и можно начинать есть. И хотя ощущения при нанесении маски были так себе, после того как я ее смыла, заметила неплохой эффект: кожа действительно стала более увлажненная. Правда, от моих щек исходил такой аромат, что мне пришлось вымыть лицо специальной пенкой, после которой вся «бархатистость» улетучилась.



Комментарий специалиста: 

– Если речь идет о том майонезе, который мы готовим сами, то, не исключено, в этом есть какой-то смысл. Желток содержит полезный для кожи лецитин. Но польза может быть только при соблюдении следующих условий. Яйца должны быть домашними, соль, специи и лимонный сок мы не добавляем, а  масло берем косметического качества. То есть получается не майонез, а маска из желтка с маслом. 

Выдавливать майонез из пакета, принесенного из супермаркета, я бы не рекомендовала – ни­какого положительного эффекта не будет. А вот неприятные последствия в виде раздражения, аллергической реакции получить легко.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter