Жителей деревни в Лельчицком районе фашисты уничтожили в здании церкви накануне Рождества

Тонежская трагедия

В годы Великой Отечественной войны Лельчицкий район был уничтожен гитлеровскими оккупантами полностью. И это не художественное преувеличение, а факт, подтвержденный страшной статистикой того времени. Из 62 деревень района уничтожению подверглись… все 62. Причем некоторые сжигались дважды. А четыре населенных пункта разделили участь Хатыни. Их не просто сожгли, а методично и целенаправленно уничтожили вместе с населением. Одна из самых известных в этом печальном списке — деревня Тонеж.

Так деревня Тонеж выглядела после освобождения в марте 1944 года.

Страх через годы

Директор Лельчицкого краеведческого районного музея Полина Лаврова приводит еще один факт, который с трудом укладывается в голове. На момент освобождения района советскими войсками в нем уцелело всего лишь девять домов. Предположив, что это оговорка, решаюсь уточнить. Возможно, речь идет все же о девяти деревнях? Оказывается, никакой ошибки нет. На весь район площадью свыше трех тысяч квадратных километров осталось девять подворий. Что само по себе яркий показатель террора, который осуществлял оккупационный режим на Лельчицкой земле. Тем не менее, как и все Белорусское Полесье, она стала партизанским краем. К слову, в сентябре 1941-го на короткое время народным мстителям удалось даже полностью выбить врага и восстановить советскую власть.

Активной борьбе с захватчиками способствовали родные леса, в которых дислоцировались партизанские отряды. Засады, разгромы жандармерий и гарнизонов, дерзкие нападения и диверсии — все это наносило противнику существенный урон и не давало ни минуты передышки. В ответ гитлеровцы отыгрывались на мирном населении.

Хранитель фондов Анастасия Шевченко.

— Вскоре после освобождения в районе начала работать специальная группа, которая расследовала преступления, совершенные захватчиками, — рассказывает хранитель фонда музея Анастасия Шевченко. — В архивах сохранились документы, зафиксировавшие многочисленные свидетельства, показания очевидцев. Даже сегодня, по прошествии более чем 75 лет, их невозможно читать без слез. Это очень страшно.

Кошмар перед Рождеством

По меркам начала 1940-х, находящийся в 50 километрах от райцентра Тонеж считался глухоманью. Большого интереса для оккупантов населенный пункт не представлял, и они наведывались сюда нечасто.

Но в конце 1942-го все поменялось. Обозленные неудачами на фронтах (в этот период под Сталинградом была окружена 6-я армия Паулюса) и потерями в тылу, немцы зверствовали пуще прежнего. В Лельчицком районе это проявилось серией карательных акций. Начиная с 22 декабря гитлеровцы прошлись по трем деревням — Милошевичи, Глушковичи и Приболовичи. Сожгли десятки домов и убили более 500 человек.

Тогда же они заглянули и в Тонеж, где также сожгли часть домов. Но в тот раз жителям удалось спастись, укрывшись в лесу. Переждав больше недели и надеясь, что больше их не тронут, в ночь на 6 января многие вернулись в уцелевшие хаты. А утром в деревню нагрянули немцы. Чтобы облегчить выполнение своего чудовищного плана, они использовали байку. О том, что жителям села будто бы будут менять паспорта. Отправили гонца и к прятавшимся в лесу. Гитлеровцы обещали: тех, кто немедленно вернется, наказывать не станут. Часть сельчан поверила и потянулась в деревню.

Впрочем, своей легенды фашисты придерживались недолго. Всех жителей, в основном детей, женщин и стариков, стали сгонять к церкви. Тех, кто пробовал сопротивляться или не мог передвигаться сам, убивали сразу. Нестора Акулича, которому было почти сто лет, застрелили на печи. Не пощадили и мальчишку, пытавшегося убежать, — догнали и закололи штыками.

В отлитых из металла скульптурах застыли ужас и боль.

Возле церкви под дулами автоматов сельчан заставили раздеться до белья и сразу же загнали внутрь. А вскоре плач перепуганных детей и отчаянные крики матерей заглушили автоматные очереди. Под градом свинца люди падали вповалку. Затем каратели подожгли переполненную изрешеченными телами церквушку.

И все же одному человеку удалось выжить. Татьяна Боровская очнулась в задымленном помещении. Тщетно попыталась отыскать своих четверых детей. Чтобы спастись, ей пришлось громоздить трупы односельчан и по ним взбираться к маленькому окошку вверху. Босая и раненая, она дошла до леса, нашла людей и рассказала о случившемся.

В тот раз фашисты уничтожили 261 жителя Тонежа. Из них 108 — дети.

Беда, которой не забыть

Освобождение Лельчицкого края шло в череде ожесточенных боев несколько месяцев. В ходе сражений некоторые населенные пункты по несколько раз переходили из рук в руки. В Тонеж советские части вошли окончательно только в марте 1944-го. Тогда же безвестным фотографом был сделан снимок, запечатлевший то, что осталось от сожженной деревни.

Долгое время после войны захоронение тонежцев обозначал простой крест. Позже его сменил обелиск, а в 1990 году по инициативе жителей на месте братской могилы решили создать мемориальную композицию. Даже если не знать историю, равнодушно пройти мимо нее невозможно. В отлитых из металла скульптурах застыли ужас и боль. От мраморных плит веет скорбной тоской. Для всех поколений это место — святое. Ведь в деревне не найти семей, которых даже через несколько поколений не коснулась бы та трагедия.

— Здесь сожгли сестру моего дедули, — рассказывает нам управляющая делами Тонежского сельсовета Наталья Точка, выросшая в деревне. — По его рассказам, немцы схватили и куда-то увезли маму — мою прабабушку. Дед с братом всю войну скитались по чужим семьям в разных деревнях. А их сестра Вера осталась здесь с какой-то бабушкой. И когда нагрянули каратели, их тоже загнали в церковь…

Деревенский храм жители также восстановили.

Деревенский храм жители также восстановили. Как водится испокон веков, всем миром. Ежегодно 6 января, на Радуницу, 9 мая и 3 июля сюда приходят, чтобы почтить память жертв гитлеровского фашизма.

В 1977 году известный белорусский режиссер Валерий Рыбарев снял короткометражный фильм «Тонежские бабы». Среди героинь пронзительной черно-белой документалки есть и Татьяна Боровская, прожившая больше девяноста лет. Но после того кошмарного январского дня никто не видел, чтобы женщина хоть раз улыбнулась.


ЦИФРА

До войны в Лельчицком районе насчитывалось 7314 селянских дворов. За время немецкой оккупации 7305 из них были сожжены вместе с надворными постройками. На момент освобождения Лельчиц в городском поселке не уцелело ни одного из 473 домов.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter