Томиться и искать

Сегодня БАТЭ проведет ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов...

Сегодня БАТЭ проведет ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Результативная ничья в Белфасте, после которой борисовские футболисты и тренеры не раз и не два посыпали голову пеплом, кажется, дает нашей команде некоторое преимущество. За БАТЭ сегодня будут говорить и переполненный родной стадион, и отсутствие травмированных, и просто амбиции. Но только за последние два дня футбол явил миру два доказательства старой истины: на поле нельзя выиграть за счет старых заслуг. События, которые развернулись на Кубке Америки или чемпионате мира среди женских команд, должны избавить чемпионов Беларуси от желания забросать не мячами, а шапками североирландский «Линфилд». Как еще борисовчанам учиться, если не на чужих ошибках?


Миссия Месси невыполнима


Произошедшее в Аргентине, где сейчас проходит Кубок Америки, проще всего назвать революцией южноамериканского пролетариата. Чилийские шахтеры, которых в прошлом году достали из подземелья, сейчас объявили крестовый поход против чилийского правительства. Естественно, им мало сохраненной жизни и они требуют деньги, но даже такой поворот сюжета в получившей всемирную известность саге об их спасении выглядит не столь удивительно, чем список полуфиналистов Copa Amerika: Парагвай, Венесуэла, Перу и Уругвай. И это при «живых» Аргентине, Бразилии, Чили и Колумбии. Революция произошла, как пить дать, революция.


Пентакампеоны из Бразилии в четвертьфинале турнира не смогли забить ни одного гола в ворота Парагвая. Факт выглядит тем более удивительно, если вспомнить, что после нулевой ничьи в основное и дополнительное время команды пробивали пенальти. Но Элано, Тьяго Силва, Андре Сантос и Фред свои попытки не реализовали. Команда Перу перетерпела колумбийцев, а хваленый бомбардир из «Порту» Радамель Фалькао не забил в этом матче пенальти. Венесуэла, которая является единственной южноамериканской страной, чья сборная еще ни разу не участвовала в чемпионатах мира, добилась вообще невероятного. Никогда прежде венесуэльские футболисты не выходили в полуфинал Кубка Америки (да что там говорить — в былые времена они и в четвертьфиналы попадали всего два раза), а тут они уже успели сыграть вничью с бразильцами, обыграть Эквадор, отыграть два мяча в компенсированное время матча с Парагваем, ну и на закуску еще и торпедировать Чили. А Аргентина? Тут всем урокам урок. Месси, для которого только сейчас завершился сезон 2010/2011 (66 проведенных им официальных матчей стали новым мировым рекордом!), так и не смог сподвигнуть партнеров на нечто незабываемое. На полях Кубка Америки аргентинцы вели себя совсем не по–хозяйски. В итоге череда невыразительных игр завершилась уругвайской оплеухой в четвертьфинале.


Ах да. Готовясь к Лиге чемпионов, напомним тренерам и руководителям БАТЭ еще один урок. Историю Карлоса Тевеса, кажется, кто–то специально написал для изучения основ психологии. Тренер аргентинской команды Серхио Батиста долгое время отказывался приглашать строптивого нападающего «Манчестер Сити», однако в угоду мнению общественности и президента федерации включил–таки Тевеса в состав. Что было дальше? Карлос отыграл в Аргентине без голов и без головы, и это именно он не реализовал решающий пенальти.


Крепче характера нет ничего


Что мы знаем о североирландском футболе, кроме того, что в нем играют не ногами, а характером. Старый добрый британский стиль еще не вышел из моды, даже несмотря на череду побед испанских команд. БАТЭ, конечно, сегодня предстоит решить задачу на крепость. Крепость ног, силы духа и воли.


И тут позволительно вспомнить о воскресном финале на чемпионате мира среди женщин. Кто мог поставить на японок перед началом этого турнира? Да никто! А они последовательно обыграли чемпионок мира 2007 и 2003 годов — сборную Германии, бронзовых призеров нынешнего года шведок, ну и американок в финале. Сборная США выглядела на голову выше и сильнее азиатской команды, и это подтверждали многочисленные моменты у ворот сборной Японии, но каждый раз, когда американки выходили вперед, их соперницы находили силы на ответный удар. 1:1 в основное время, еще по голу в дополнительное, а в серии пенальти американский колосс рухнул. Футболистки из США словно копировали футболистов Бразилии, не реализовав три подряд одиннадцатиметровых.


Япония победила. И это не выглядело незаслуженно.


Состав на вечер


Перед отъездом «Линфилда» в Беларусь официальный сайт североирландского клуба распространил информацию, что на матче в Борисове тренер Дэвид Джеффри не сможет рассчитывать на форвардов Питера Томпсона и Гэри Брауна, полузащитников Дэмьена Каррена, Джейми Малгрю и Майкла Голта, а также на новобранца команды — нападающего Рори Паттерсона. Когда вчера на пресс–конференции у Виктора Гончаренко спросили, что он на этот счет думает, главный тренер БАТЭ высказался совершенно правильно: «Мы всегда исходим из того, что соперник будет играть основным составом». Уповать на трудности у соперника действительно не стоит. Тем более что оглашенный список «Линфилда» выглядит особенно странно с учетом того, что только один из шестерых травмированных игроков (Томпсон) принимал участие в игре на прошлой неделе.


Рассказывая о своей команде, Гончаренко констатировал, что подготовка проходит в штатном режиме: «После прилета был выходной, а затем приступили к одноразовым тренировкам. К счастью, все игроки в строю за исключением Кунцевича. Имевшие травмы Шитов, Родионов и Гордейчук тоже готовы к игре, так что нам предстоит нелегкий выбор как при определении стартового состава, так и при выборе тех, кто попадет в заявку».


Исходя из того что игра в Белфасте завершилась со счетом 1:1, сегодня для БАТЭ главное — не пропустить. Однако болельщики, которые, по некоторым данным, уже раскупили все билеты, вряд ли удовлетворятся математикой на поле. Всем в Борисове хочется увидеть настоящий футбол уровня Лиги чемпионов. Никто даже представить не может, что наши футболисты не выучат чужие уроки и не поработают над исправлением своих ошибок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter