Томаты в обнимку с чесноком

Не все овощи дружат
Бобы, растущие по краям грядок с огурцами, снабжают почву азотом, который хорошо усваивают. Высаживают бобы и в картофельные гнезда, а также рядом с редисом, редькой, шпинатом. Однако соседство с чесноком, луком, горькой полынью для них нежелательно.



Запах сельдерея не переносят капустные вредители. Защитит от них капусту и календула, размещенная по периметру грядки. А посаженный между рядками укроп улучшает ее вкус, прогоняет тлю и гусениц. Огуречная трава — бораго, растущая по краям грядок с капустой, не пропускает к ней улиток за счет своих жестких волосистых листьев. Все виды салата защищают эту культуру от земляной блошки. Кстати, салат можно выращивать между вилками капусты, пока у нее не сомкнутся листья.

Горох дружит с кочанным салатом, редькой, редисом, петрушкой, кольраби. Но его желательно высаживать на северной стороне, чтобы он не затенял соседние растения. В клубеньках гороха живут бактерии, извлекающие из воздуха азот, который легко усваивается растущими рядом морковью, картофелем, огурцами. В то же время горох лучше посадить подальше от лука, чеснока и томатов.

Зато чеснок, растущий рядом с помидорами, редисом и кольраби, спасет их от паутинного клеща, хрущака японского, крестоцветных блошек, а листовой салат защитит от крестоцветных блошек.

По краям картофельного поля высаживают хрен, календулу, ароматические травы, оказывающие благоприятное воздействие на эту культуру. Колорадского жука отпугивают кориандр, котовник, настурция, пижма, бархатцы. Их тоже размещают по краям картофельных грядок. Эффект от этих растений будет еще ощутимее, если картофель выращивается на узких грядках: в этом случае вредители, пролетая над грядками, как бы не замечают его. А вот подсолнечник и лебеда действуют на него угнетающе.

В междурядьях земляники можно выращивать чеснок. Петрушка отпугивает от нее слизней. Хорошо растет земляника рядом с шалфеем и огуречной травой.

Лук и морковь — дружественные культуры. Лук, посаженный рядом с морковью, отпугивает от нее паутинного клеща и морковную муху. Кроме того, для защиты от морковной мухи вокруг морковных грядок можно высевать шалфей и табак. Морковь прекрасно себя чувствует рядом с томатами, редисом, редькой, чесноком, салатом, а вот соседство с анисом и укропом на пользу ей не пойдет.

Томаты благосклонно воспринимают таких соседей, как базилик, мелисса, шнитт-лук, мята, чабер, шалфей, которые благотворно влияют на развитие помидоров, улучшают их вкус.

На грядке, отведенной под огурцы или помидоры, можно посадить черную редьку, которая отпугивает листоеда и паутинного клеща.

Томаты рекомендуют высаживать неподалеку от бахчевых культур, капусты — их запах изгоняет тлю и огневку.

Огурцы и помидоры плохо растут рядом друг с другом — у них разные предпочтения. Огурцы любят тепло и повышенную влажность, помидорам же, наоборот, высокая влажность противопоказана, им необходимо регулярное проветривание. Некоторые огородники решают эту проблему, перегораживая пленкой теплицу на две части. В результате в каждой из них можно создать идеальные условия для каждой культуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter