Толстяки живут меньше. Но едят дольше

В детстве родители, забирая меня в конце каникул от бабушки, нарадоваться не могли - такая их дочь становилась упитанная и толстощекая.
В детстве родители, забирая меня в конце каникул

от бабушки, нарадоваться не могли - такая их дочь становилась упитанная и толстощекая. Многие папы и мамы по сей день стараются летом получше "откормить" свое чадо, считая, что упитанность - синоним здоровья. И невдомек им, что просто заполнять желудок пищей недостаточно, а полнота - еще не признак полноценного питания...

То, что питание должно быть сбалансированным, знает каждый. Другой вопрос - как этот постулат выполняется. Обычно ведь мы едим то, что нравится. А про остальные продукты забываем. И если организм взрослого человека с таким своеволием худо-бедно мирится, то дети, которые недополучают минеральных веществ и витаминов, рискуют серьезно подорвать свое здоровье.

- Для растущего организма очень важны белки. И они должны преобладать в детском рационе, - говорит гастроэнтеролог Минской детской областной больницы Элла Тихоновец. - Ведь полноценные белки - отличный "строительный" материал. Хорошо, к примеру, усваивается мясо птицы, говядина и телятина. Обязательна в рационе рыба. Желательно морская - она восполняет дефицит йода, что для нас, белорусов, немаловажно. Треска, судак, камбала, тунец, конечно, дороги, но время от времени их необходимо включать в меню.

Ненавистные для многих каши тем не менее очень полезны. Как раз потому, что крупы содержат легкоусвояемые белки и необходимые не только детям, но и взрослым минеральные соли. А вот сахар совсем не обязателен. От него не столько пользы, сколько лишних калорий. Даже если ребенок привык есть сладкую кашу, лучше ее сдабривать сухофруктами, на худой конец - вареньем.

Летнее изобилие овощей-фруктов позволяет максимально разнообразить рацион. Овощи ребенок должен есть каждый день - и в сыром, и в тушеном виде. Чтобы они лучше сохраняли свои полезные качества, их рекомендуется запекать или отваривать в кожуре. Салаты, с которых должен начинаться обед, полезнее заправлять растительным маслом, нежели майонезом или соусами. И съедать их необходимо сразу же после приготовления. То же самое можно сказать о свежевыжатых соках. Пить их следует перед едой, а вот фрукты лучше дать ребенку через час-полтора после еды.

Стараясь летом как можно больше заготовить на зиму варенья и компотов, мы часто забываем вдоволь накормить детей дарами лета. А ведь ни компоты, ни варенья не содержат такого количества витаминов, как "живые" ягоды. Единственное, про что не стоит забывать, - это аллергия. Самые сильные аллергические реакции вызывают ярко окрашенные, красные и оранжевые фрукты и ягоды - малина, клубника, цитрусовые. Поэтому детям-аллергикам рекомендуют давать чернику, черную смородину, зеленые яблоки (как минимум 2 в день). Они содержат много пектинов и растительных волокон и выводят радионуклиды. Главное, не забыть проверить их на наличие радиации.

Если говорить о летнем меню дошкольников и младших школьников, то в нем непременно должны присутствовать мясо, салаты и фрукты, а также продукты, содержащие молочные белки, - сыр, творог, йогурты, кефир и молоко, 2 - 3 раза в неделю - рыба и каши. Но тут главное - не переборщить с полноценностью. Наши дети злоупотребляют мучным и сахаром. Причем не всегда это выражается в полноте и лишнем весе. Зато обязательно страдает поджелудочная железа, которая не любит избытка сахаров, может развиться гастрит. Начинают "барахлить" сердце, легкие и нервная система. Поэтому между приемами пищи - никаких гремучих смесей из чипсов, орешков, леденцов и сладкой газированной воды.

Если соблюдать эти правила, за летние месяцы вполне можно оздоровить ребенка и подготовить его организм к холодной зиме и учебе. Хотя, по большому счету, питание должно быть правильным и сбалансированным в любое время года...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter