Толстолобик с площади Восстания

В Гомеле прошла республиканская ярмарка «Рыба Беларуси»

Карп мелкий и отборный, толстолобик, белый амур, карась, щука… Эти и другие, менее известные, но не менее вкусные обитатели белорусских рек и озер были в большом ассортименте представлены на республиканской ярмарке «Рыба Беларуси», прошедшей на площади Восстания в Гомеле.

По информации управления торговли и услуг Гомельского горисполкома, в ней приняло участие более 20 рыбоводческих хозяйств не только Гомельщины, но и Брестчины, Минщины. Горожанам представилась уникальная возможность совместить участие в мероприятиях, посвященных 68-й годовщине освобождения города от немецких захватчиков, выходные прогулки по городским улицам с покупкой полезных вкусностей к семейному столу. Судя по богатому предложению, коллективы рыбхозов в этом году результатами своего труда довольны.

— Погода благоприятствовала, да и с кормами наше предприятие сработало неплохо, — делится с «Р» директор ОАО «Рыбхоз «Тремля» Петриковского района Вячеслав Садыкхаджиев. — Вылов еще завершаем, но с плановым заданием — 800 тонн выращенной рыбы — уже справились. Такого «урожая» коллектив не получал с 1976 года. Ежедневно около 10 наших специальных автомобилей с живым товаром отправляется в Гомель, Мозырь, Калинковичи, Петриков, для участия в ярмарках — в Минск и Могилев…

Полагаю, такими же успехами могли поделиться и соседи петриковчан из рыбхозов «Белое», «Красная Зорька», рыбоводы других субъектов страны.

То, что эта продукция пользуется хорошим спросом, показала, по сути, гомельская ярмарка. У каждой точки торговли, включая лотки Гомельского рыбокомплекса и облторгсоюза, имеющих свои рыбоперерабатывающие мощности, наблюдался настоящий ажиотаж. Привлекала, конечно, цена: производители снизили ее от 2 до
5 тысяч за килограмм (в зависимости от ассортимента рыбы) в сравнении с той, что была в торговой сети города.

— Но без покупок не остался никто из желающих приобрести рыбную продукцию, — отметила заместитель начальника управления торговли Наталья Ротобыльская.

Кроме сделанных покупок, гомельчане и гости города, придя на площадь Восстания, смогли отведать в этот день вкусной ухи и барбекю, об этом также позаботились организаторы мероприятия — Департамент по мелиорации и водному хозяйству республики и управление торговли городского исполкома.

На снимке: такие красавцы толстолобики, как демонстрирует опытный водитель-экспедитор рыбхоза «Тремля» Дмитрий ШАШАЕВ, выросли в прудах хозяйства.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter