Толстого — в макулатуру

Недавно соседка затеяла ремонт. Повыбрасывала все ненужное, в том числе и старые журналы. Что ж, прошло время, когда за нашумевшим произведением в толстом журнале люди буквально охотились, записывались в очередь в библиотеке, чтобы почитать то, о чем говорят. Сейчас читают немногие и в основном дамские романы или детективы, состряпанные на скорую руку. Серьезными вещами интересуются лишь истинные ценители изящной словесности.

Если подойти ради эксперимента к приемному пункту макулатуры, то можно увидеть там наряду с картонными ящиками и произведения классиков. Сама наблюдала, как подростки сдавали приемщику “Войну и мир”... Озолотиться на книгах они не смогли: килограмм-то стоит меньше ста рублей, но отправили Льва Николаевича с чистой совестью на переработку. Устарели страсти и искания героев бессмертного, казалось бы, романа. А если проходят его в школе, то зачем мучить себя чтением толстенных книг, если можно познакомиться с компьютерным “скелетом” романа, в котором на нескольких страницах пересказана фабула произведения и приведены необходимые примеры из текста.
Книги становятся пылью и в прямом, и в переносном смысле.
А пройдитесь по мебельным магазинам, и увидите, что книжные шкафы исчезли: для посуды есть, а для книг — нет, можно изготовить только под заказ.
Сегодня много информации из различных источников, и книги вроде как не нужны. Но ведь читал-то человек всегда для души, для формирования ее, этого нельзя забывать.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter