Есть ли что-то общее между французскими и венгерскими протестами и насколько силен в них «внешний фактор»?

Толпа и уличные дирижеры

В Венгрии уже неделю не утихают антиправительственные протесты. Поводом для начала акций стали изменения в трудовом законодательстве, позволяющие работодателям увеличивать количество сверхурочных рабочих часов с 250 до 400 в год. Эти новации, получившие в местном социуме прозвище «закон о рабстве», и спровоцировали массовое общественное недовольство.

Фото АР

Разумеется, протесты в Венгрии тут же породили сравнения с масштабными протестами «желтых жилетов», сотрясающими Францию. В самом деле, параллелей напрашивается немало, вплоть до того, что многие протестующие, выходящие на улицы Будапешта, стали надевать ярко-желтые рабочие жилеты, с подачи французов превратившиеся в символ сопротивления. Но дело не только в жилетах самих по себе, а во многих других деталях, сближающих французские и венгерские протесты. В обоих случаях спусковым механизмом послужила излишне жесткая социальная политика властей, бьющая по интересам широких слоев населения, в первую очередь наемных работников.  

Как во Франции, так и в Венгрии под знаменами (или жилетами?) протестующих собрался весьма разнородный политический спектр — от крайне правых до крайне левых. В обеих странах узкосоциальная повестка протестов быстро переросла в политическую. Во Франции зазвучали требования отставки Макрона, а «желтые жилеты» выдвинули целую политическую программу, представляющую причудливую смесь «правых» и «левых» требований. Аналогичным образом в Венгрии правительство Виктора Орбана стало подвергаться нападкам не только за реформу трудового законодательства, но и за авторитаризм, ограничения демократических прав и свобод и даже за дружбу с Владимиром Путиным.

Вместе с тем очевидны и различия между событиями во Франции и в Венгрии. Французские «желтые жилеты» протестуют против неолиберального правительства Макрона, которого зачастую считают ставленником глобального финансового капитала. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан — можно сказать, политический антипод Макрона, евроскептик, правый популист, сторонник жестких антимиграционных мер. Показательна и реакция западных СМИ на события в двух странах. Французские протесты освещаются преимущественно недоброжелательно, и в них пытаются увидеть внешнее заинтересованное влияние. Естественно, не обошлось без поиска «руки Кремля», дирижирующей «желтыми жилетами». Напротив, в случае с Венгрией акции протеста освещаются весьма сочувственно, а многие комментаторы как будто с плохо скрываемым нетерпением ждут смещения действующего правительства под давлением «уличной демократии». 

Какой из всего этого можно сделать вывод? Есть ли что-то общее между французскими и венгерскими протестами и насколько силен в них пресловутый «внешний фактор»? Как представляется, внутренние причины французских и венгерских протестов действительно схожи. Это ползучее урезание социального государства, бьющее по интересам наемных работников и среднего класса. Этот тренд общий для всего западного мира, поэтому нет ничего удивительного, что протесты вспыхнули синхронно в столь разных странах. 

Разная реакция на эти события тоже понятна. Протесты во Франции для западных элит весьма неприятны, поскольку расшатывают и без того неустойчивый миропорядок. А вот венгерские протесты, напротив, бьют по имиджу правых популистов как главной антисистемной силы, стоящей на страже интересов простого человека. 

«Желтых жилетов» — что французских, что венгерских — действительно можно считать большим проигрышем правых популистов. Во Франции им так и не удалось «оседлать» движение, став лишь одним из его компонентов, причем далеко не определяющим. В Венгрии популистское правительство Орбана и вовсе оказалось главной мишенью протестующих, хотя в их рядах тоже есть ультраправые из радикальной националистической партии «Йоббик». В любом случае, ультраправые теряют свою монополию на протест, которую они получили в ходе миграционного кризиса 2015 года. Им на смену приходят разношерстные и плохо структурированные движения, дальнейшая политическая судьба которых пока не очевидна.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter