Толпа и Рада

Премьер-министр Украины подал в отставку, но оппозиция его место занять не спешит

Премьер-министр Украины подал в отставку, но оппозиция его место занять не спешит

Состоявшееся вчера внеочередное заседание Верховной Рады Украины проходило в необычном составе — с участием трех бывших президентов страны, — но завершилось вполне прогнозируемо. Рада отменила принятые 16 января законы, предусматривавшие ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций. Кроме того, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил об уходе в отставку, мотивировав свое решение необходимостью создания “дополнительных возможностей для общественно-политического компромисса ради мирного урегулирования конфликта”. Но говорить о полном исчерпании конфликта пока не приходится.

На прошедшей в Киеве встрече президента Украины Виктора Януковича и участников рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций было решено, что участники протестных акций будут амнистированы, но только после того, как митингующие освободят захваченные административные здания и автомобильные дороги. А также разберут “малые архитектурные формы” — палатки, баррикады и прочее, что успела “нагородить” оппозиция за дни и недели своего противостояния власти — и покинут Майдан. Оппозиция же настаивает на безусловном введении в действие закона об амнистии. Словом, обе стороны согласны с условиями, но вопрос их первоочередности остается открытым.

Как и вопрос с новым составом правительства: украинская оппозиция в него не спешит. “С какой радости мы будем принимать совместную ответственность за все, что делается в государстве? — пояснил журналистам один из ее лидеров Олег Тягнибок. — Вы понимаете, что значит сейчас идти работать в правительство, при том, что государство фактически в дефолте, казна пустая?”

Заявив о своей отставке, премьер-министр Николай Азаров подчеркнул: “Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях”. А наступивший звездный час активистов евромайдана, похоже, оказался для них неожиданностью, а предложение президента Виктора Януковича разделить с властью ответственность за экономику и евроинтеграцию Украины и вовсе вызвало панику. “Оппозиция “попала в ножницы”, так как отказ от ответственности ухудшит международное положение страны”, — посетовал Олег Тягнибок. Впрочем, пока уместнее говорить о граблях. Может, хоть они научат, что шуметь на Майдане — это не груз экономики нести.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter