Толокой за “лепотой”

Коммунальники Полоцка в буквальном смысле слова приложили руку к юбилейным риготовлениям города. Уже в июне на улицах, бульварах и площадях Полоцка было высажено 150 тысяч цветов. А всего ежегодно примерно 250 тысяч штук рассады однолетников идет на озеленение города и еще около 100 тысяч продается предприятиям, организациям, населению. Ежегодно в городе появляются новые клумбы, кустарники, деревья. Нынче, к примеру, на склоне возле памятника Евфросинии Полоцкой сами цветы “сообщают”, что город отмечает 1145-летний юбилей.

На валу Ивана Грозного внимание привлекает цветочная композиция в форме парусника. Оригинальные цветники созданы у памятника Симеону Полоцкому, на центральной площади и во многих дворах многоэтажных домов и двориках частных владений. Это уже не говоря о “парадном крыльце” каждой организации, предприятия или учреждения.
Эта красота, которая и в не юбилейный год до поздней осени радует полочан и многочисленных гостей древнего города, создается на участке зеленного хозяйства КУП ЖКХ Полоцка. Но всего десяти профессионалам, которые работают тут, очень сложно справиться с наведением городской красоты. Немаловажно, считает начальник зеленхоза Валентина Спиридонова, участие самих горожан.
— Мы учились у Минска, — рассказывает Валентина Владимировна. — Да и формы еще два года назад закупали в столице. Сегодня уже многое делаем сами — полукашпо, ежиков, грибы. Нынче, к примеру, создали собачку и будочку — очень красиво получается. Освоили эти малые формы городских украшений по нашему предложению в литейном цехе ОАО “Техновит”.
В зеленом хозяйстве площадей закрытого грунта, то есть теплиц, где выращивается цветочная рассада, немного — чуть более
800 квадратных метров. В городе же свыше 6500 квадратных метров только цветников. И пока озеленители мечтают о новых теплицах, на помощь приходят горожане. К примеру, сами жители выращивают рассаду, высаживают ее, ухаживают на протяжении всего лета за цветниками во дворе многоквартирного дома на улице Свердлова. В квартире Ларисы Шевченко, которая ранней весной превращается в своего рода теплицу, выращиваются не традиционные помидоры с перцами да огурцами, а сальвия, агератум, астры. Вместе с соседками Тамарой Шапочкиной, Валентиной Байрошевской, Ниной Прибыщук, Надеждой Сидоренко, Верой Веретенниковой и Анной Вильчинской женщина создает красоту на клумбах, за которыми потом все лето активно ухаживают. И до поздней осени гостей двора радуют пионы, декоративные подсолнухи, хризантемы, ночная фиалка... Подрастает тут и боярышник, который специально для городского двора вырастила у себя на даче Нина Прибыщук. Кто не может вырастить рассаду сам, опять же приходит в зеленхоз.
— Мы уже хорошо знакомы с Галиной Ананченко, Эммой Зубревич и другими жителями. Каждый год они приходят к нам за цветочной рассадой, — рассказывает Валентина Спиродонова. — Нынче мы продали населению более десяти тысяч штук рассады однолетников. Со многими любителями-цветоводами совершаем обмен. Недавно, к примеру, горожанка принесла нам луковицы гладиолусов, а взамен попросила рассаду однолетников — астры, циннии...
В качестве хорошего стимула для цветоводов-любителей в городе по решению горисполкома ежегодно проводится конкурс на лучший двор, цветник, клумбу, балкон — многим хочется поделиться своим умением и созданной красотой.
Есть еще одна организация в городе, без участия которой Полоцк явно бы потерял в красоте. Это... милиция. Да, правильно догадались: и здесь воруют цветочки, декоративные растения. Например, чудовищный случай вандализма произошел как-то в Полоцке: за одну ночь здесь был очищен дивный хвойный уголок — унесли более ста кустиков туи, самшита и других растений. Нашли их, как ни странно, у далеко не бедных людей: оказалось, некоторые хозяева дач и коттеджей таким образом решили украсить личные участки. Все деревца были возращены на место, хотя, конечно, пострадали от пересадок.
В нынешнем году случаи цветочно-древесного воровства тоже уже были зафиксированы. Еще вчера на центральной площади декоративная ваза была ослепительной и цветущей, а сегодня стоит жалкая и пустая... Впрочем, в Полоцке с ворами — любителями красоты борются не только с помощью милиции.
— Понимаем, что каждому хочется жить в красоте. Тут и гордость за родной город, и стремление улучшить условия для личного отдыха, — говорит Валентина Спиридонова. — Но воровать-то зачем? Даже если у вас нет денег на покупку рассады, приходите к нам в зеленхоз, поделимся по-братски. Главное, не уничтожать красоту, а лелеять, холить, гордиться ею...


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter