Чтобы сделать зеленее место, где ты живешь, не надо ждать особого приглашения

Толокой легче навести красоту

На недавнем совещании по вопросам регионального развития Президент еще раз потребовал: Беларусь должна быть красивой. Глава государства напомнил о поручениях по высадке насаждений вдоль дорог, задачах по озеленению как крупных, так и малых городов и деревень. Причем и о том, что в эти процессы стоит активно привлекать местных жителей.  


Замечание совершенно резонное. Человек, который сам посадил то же дерево, не станет мусорить в парке. Тот, кто однажды вышел на уборку территории, прилегающей к своему подворью, десять раз подумает, прежде чем бросить окурок мимо урны. Именно поэтому важно личное участие в наведении порядка.

К примеру, в моем общежитии, а точнее, на территории вокруг него в эти дни недюжинное оживление. «Выгнать» жильцов, чтобы прибраться, администрация рабочей общаги в добровольно-принудительном порядке не в праве. У вахты висит объявление о том, что желающие поработать грабельками и полить цветочки на клумбах могут взять инструмент там-то и там-то. Предлагаю своей соседке по комнате внести свою лепту в общее дело. Та в ответ крутит пальцем у виска: «Тебе заняться больше нечем? Пусть это делают специально обученные люди. Инициатива наказуема».

В плане проявления энтузиазма моя соседка где-то, конечно, права: кто везет, того и погоняют. Но в том, чтобы проявить гражданскую позицию, ничего зазорного нет. Корона не упадет: грабельками «шчыраваць» собиралась ведь в меру своих возможностей в месте, где живу.

География в вопросе порядка на земле — критерий ключевой. И давайте все же не лениться и браться за наведение красоты толокой. Уповать на «специально обученных людей» — отговорка в стиле «моя хата с краю». И такая позиция мне лично претит. Кто дает нам право списывать ответственность, допустим, за то же озеленение на государство? Государство — это ведь мы сами.

Понятное дело, увещеваниями в подобном стиле на ситуацию не повлияют. Но, к радости, подвижки в изменении общественного сознания есть. Сужу так по цифрам в отчете Минприроды, которое координирует республиканский план по наведению порядка на земле. В программе его действий около 20 пунктов, сотни конкретных заданий... Находим буквально несколько строк. Озеленение территорий вдоль автомобильных дорог: посажено более 125 тысяч деревьев и 38 тысяч кустарников. Это 128 и 170 процентов соответственно от запланированного объема работ на 2018-й. В белорусских городах и деревнях появилось 193 тысячи новых деревьев (в 2,2 раза больше, чем в задании), а на придомовых территориях — более 259 тысяч кустарников (182 процента от запланированного в прошлом году)...

Некоторые не преминут заметить: мол, налицо действие административных рычагов. Но, уж поверьте, этот принцип работает далеко не везде. И знаю об этом не понаслышке. Хороша идея проекта «Парк семейных деревьев». Только этой весной таковые появились в пяти райцентрах Могилевщины — Глуске, Кировске, Осиповичах, Белыничах, Славгороде. Суть в том, чтобы родители и дети пристроили на аллее саженец от имени своей ячейки общества. А когда деревья станут большими, каждый из членов семьи сможет с гордостью вспомнить, как вместе делали такое полезное и запоминающееся дело.

Иных примеров, мелких, нераспиаренных, в глубинке тоже много. Так, в Дудичской школе, что в Калинковичском районе, каждый выпускной класс пополняет коллекцию вечнозеленых растений на школьном дворе своими саженцами. В итоге близ обычной сельской школы прописался уже целый дендропарк. Когда еду в командировку на маршрутке, всегда обращаю на него внимание: школьный парк — сущий оазис.

Для того чтобы сделать зеленее место, где ты живешь, совсем не обязательно дожидаться особого приглашения, субботника или указания сверху. Почему бы не посадить дерево, которое будет иметь персональное значение, прямо сейчас?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter