В Кричевском районе целый ряд проектов по благоустройству реализовали методом «народной стройки»

Толокой дело спорится

Даже в будние дни у криницы возле деревни Низки оживленно. Одна за другой подъезжают машины. Одни люди предусмотрительно с тарой, чтобы набрать родниковой воды, другие просто примечают с трассы красивое местечко с сияющим на солнце куполом часовни. Еще недавно здесь были заросли, хотя вода из этого родника с давних времен в народе считалась целебной.


Здешние краеведы утверждают, что неподалеку располагалось поместье пана Василевского, вода в этой кринице была освящена еще в те времена. Народная тропа сюда не зарастала, но, чтобы набрать воду, нужно было пробираться сквозь заросли по колено в грязи. Инициаторами благоустройства кринички стали сами сельчане из Низков, а подхватили благое дело десятки организаций Кричевского района. К Крещению построили купель, а в День народного единства — часовню. Председатель райсовета депутатов Ирина Прудникова подтверждает, что стройка стала поистине народной:

— Районные организации выделяли кто стройматериалы, кто технику. Участвовал сельсовет, проводились субботники. И место ожило. Видите, через дорогу пустующее здание бывшего сельмага. Так вот его выкупил местный житель и задумал в людном месте открыть объект придорожного сервиса.


А на пешеходной улице в Кричеве настоящими арт-объектами стали скамейки. Каждая районная организация стала участником своего рода творческого конкурса, а по сути — внесла свой вклад в благоустройство родного города. Сидя на авторской скамье районной газеты, чувствуешь себя героем репортажа — на тебя направлена импровизированная фотокамера. Оригинальные лавки стали популярной у горожан фотозоной. Микрозона по улице Советской в конкурсе по благоустройству по итогам прошлого года заняла второе место в области, а годом раньше по улице Пионерской, — первое. Районные конкурсы среди местных органов самоуправления тоже хороший стимул для инициатив, ведь всем хочется, чтобы его труд заметили и оценили. А скоро в райцентре благодаря заработанным на субботнике средствам появятся новые фотозоны: въездной знак «Я люблю Кричев», билборды с признанием в любви родному краю.


Благоустройство детского парка — тоже дело рук самих жителей. Вопрос о том, чтобы привести в порядок популярное место с морально устаревшим игровым оборудованием, они поставили на встрече с руководством области. А затем сами же и нашли решение вместе с районными властями — устроили субботник. Обновили кроны деревьев, установили новые горки с качелями, в том числе для детей с физическими особенностями. Директор СШ № 1 Татьяна Журовская рассказывает, что теперь на каникулах и в выходные в парке аншлаг:

— Наша школа через дорогу, а рядом много других детских учреждений. В парке можно взять напрокат велосипед, одно из местных предприятий изготовило столы для тенниса и настольных игр, спонсор закупил электромобили для малышей, ГАИ оборудовала площадку для обучения детей ПДД. Вот сейчас, в Год народного единства, многие задаются вопросом: что может стать объединяющей силой и идеей для нации? Когда людей объединяет общее дело и они видят результат своего труда, то это и становится поводом для гордости, что каждый внес свой вклад.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ:

Председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина РАИНЧИК:

— Областная ассоциация местных Советов депутатов имеет собственный фонд, сформированный за счет членских и иных целевых взносов. Инициативы местных жителей, направленные на создание комфортных условий проживания, финансируются за счет этого фонда: ремонт автодорог, обустройство детских площадок, благоустройство мест массового отдыха, создание спортивных объектов. Проекты для поощрения выбираются на конкурсной основе. Уже оказана помощь 88 проектам, сумма премиальных бонусов составила 200 тысяч рублей. А в этом году принято поощрять уже воплощенные в жизнь общественные инициативы. В их числе — уличные тренажеры в Глуске, спортплощадка в микрорайоне Краснополья, благоустройство городского сквера в Круглом.

 e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter