Толочинцы не будут воду в ступе толочь

Самый южный город северной области Беларуси давно славится своими людьми и высокими достижениями. Известно, что толочинская земля вырастила 10 Героев Советского Союза, 12 Героев Социалистического Труда, по одному Герою России и Беларуси, а также огромное количество орденоносцев и просто талантливых людей. Не каждый район может похвастаться такими результатами. Толочин — небольшой районный центр Витебской области с аграрным укладом жизни и примерно полутора десятками тысяч жителей. Дома в городе в большинстве одноэтажные с приусадебным участком и каким-никаким хозяйством. По словам толочинцев, с райцентром во всем соперничает городской поселок Коханово. Это промышленный центр Толочинского района. В Кохановском поселковом Совете проживает более 6,5 тысячи человек. Из них в самом Коханово — около 4,3 тысячи. Причем многие кохановцы живут в добротных многоэтажных домах со всеми городскими удобствами. Содержание жилого фонда городского поселка осуществляет местное УПП ЖКХ «Коханово-ЖКХ». К услугам населения собственная Кохановская районная больница на 85 коек, поликлиника, два ФАПа, аптека, два кафе. Имеется отделение круглосуточного содержания престарелых людей, социальный приют для несовершеннолетних, два детских садика... — Во всяком доме Толочинского района свято чтят память, ценят и любят своих знаменитых земляков, — отметил председатель районного исполнительного комитета Алексей Горнак. — В самом райцентре, возле центральной площади, создана аллея Славы, которая украшена портретами знаменитых толочинцев — Героев Советского Союза, Соцтруда, России и Беларуси...

Самый южный город северной области Беларуси давно славится своими людьми и высокими достижениями. Известно, что толочинская земля вырастила 10 Героев Советского Союза, 12 Героев Социалистического Труда, по одному Герою России и Беларуси, а также огромное количество орденоносцев и просто талантливых людей. Не каждый район может похвастаться такими результатами.

У райцентра есть соперник…

Толочин — небольшой районный центр Витебской области с аграрным укладом жизни и примерно полутора десятками тысяч жителей. Дома в городе в большинстве одноэтажные с приусадебным участком и каким-никаким хозяйством.

По словам толочинцев, с райцентром во всем соперничает городской поселок Коханово. Это промышленный центр Толочинского района. В Кохановском поселковом Совете проживает более 6,5 тысячи человек. Из них в самом Коханово — около 4,3 тысячи. Причем многие кохановцы живут в добротных многоэтажных домах со всеми городскими удобствами. Содержание жилого фонда городского поселка осуществляет местное УПП ЖКХ «Коханово-ЖКХ». К услугам населения собственная Кохановская районная больница на 85 коек, поликлиника, два ФАПа, аптека, два кафе. Имеется отделение круглосуточного содержания престарелых людей, социальный приют для несовершеннолетних, два детских садика...

— Во всяком доме Толочинского района свято чтят память, ценят и любят своих знаменитых земляков, — отметил председатель районного исполнительного комитета Алексей Горнак. — В самом райцентре, возле центральной площади, создана аллея Славы, которая украшена портретами знаменитых толочинцев — Героев Советского Союза, Соцтруда, России и Беларуси.

Как внучка ссыльного стала Героем Труда

Среди других есть там и портрет Героя Социалистического Труда Лидии Андреевны Наумовой. С этой удивительной женщиной нам посчастливилось встретиться.

Она родилась в простой трудолюбивой крестьянской семье в 1933 году. У ее деда было 12 детей, и, чтобы поставить их на ноги, он взял кредит в Земельном банке и купил полоску земли. Трудился от зари и до заката, слыл самым толковым хозяином в округе. За что и поплатился... Был сослан и умер вдали от родных в Казахстане.

Каждому из 12 сирот пришлось пробивать себе дорогу в жизни самостоятельно. Они унаследовали от отца главное — умение трудиться. И все вышли в люди. Голодное военное детство, в котором снились полные золотистого зерна колоски, возможно, также повлияло на будущий выбор профессии. Лида решила выращивать хлеб, чтобы дети и взрослые больше никогда не испытали того страшного чувства голода, через которое ей пришлось пройти самой. Работала агрономом в колхозе. Ее любознательность, усердие и организаторские способности заметили в районе и спустя пять лет предложили возглавить колхоз «Победа». Верная своей цели, Наумова согласилась взвалить на женские плечи эту огромную ношу.

Моталась по полям, не считаясь ни со временем, ни с интересами домашних. И все же в первый год ее председательства, не­-смотря на все старания, выручка по году на трудодень получилась всего 95 копеек — меньше, чем при предыдущем руководителе хозяйства. Пошла на риск, взяла в долг у шести руководителей колхозов денег, закупила семена льна на 30 тысяч рублей и засеяла им большие площади. Получилось! За выручку от реализации льна и долги вернули, и в хозяйство первый льноуборочный комбайн закупили.

— С этого все и началось, — вспоминает Лидия Андреевна. — Работали, конечно, не покладая рук. С каждым новым годом и реализованным урожаем приобретали новую технику. Как следствие, побеждали в социалистическом соревновании. Нас приглашали даже на выставку достижений народного хозяйства.

К 1966 году колхоз шесть раз становился победителем соцсоревнования. В конце семидесятых в хозяйстве получали свыше 40 центнеров зерновых с гектара. Слава о Наумовой гремела на всю Белоруссию. Потому закономерно, что по итогам восьмой пятилетки Лидия Андреевна была удостоена высокого звания Героя Социалистического Труда.

Она и сегодня не может сидеть сложа руки. Выйдя на заслуженный отдых, по-прежнему проводит селекционный отбор овощей и фруктов для условий Витебщины.

— Угощайтесь, пожалуйста, грушами из моего собственного сада, — с искренним гостеприимством предложила заслуженный ветеран.

…И самый богатый в стране урожай картофеля

Есть чем гордиться жителям района и сегодня. Лучший урожай картофеля в республике собрали на полях Толочинского консервного завода.

— Хорошо зарекомендовали себя и наши отечественные сорта «фальварак», «рогнеда», — говорит директор предприятия, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Анюховский. — Их урожайность доходила до 670, 700 и даже 750 центнеров с гектара.

В районе построили новое, оборудованное по последнему слову техники картофелехранилище на 12 тысяч тонн. С активной вентиляцией и подогревом в случае необходимости.

— Перенимаем и внедряем опыт западных коллег, — отметил Анатолий Анюховский.

— За правильным хранением собранного урожая следит компьютер, — пояснил начальник участка картофелехранилища Сергей Герасименко. — Техника поддерживает заданный режим температуры в три-четыре градуса тепла. Мы же больше смотрим за порядком, сортировкой картофеля.

С неменьшим упорством над достижением высоких результатов трудятся работники унитарного коммунального сельскохозяйственного предприятия «Рыдомльский». Главный инженер хозяйства Андрей Порепко был участником «Дожинок-2011». Толочинский парень жил у бабушки в деревне Серковицы. Там учился в школе, встретил свою любовь и женился. Закончив в Городке сельскохозяйственный техникум и получив специальность механика, трудоустроился в родном хозяйстве, которое выделило молодоженам отдельный дом. Начинал заведующим мастерскими.

— За время существования совхоза такого урожая зерновых у нас не было, — рассказал главный инженер. — Потому огромная нагрузка выпала на каждый комбайн во время уборки. Все 16 комбайнов производства «Гомсельмаша» показали себя превосходно. Обошлись практически без поломок... Конечно, приятно, что наш труд также отметили.

Директор-самородок

Удивительна и судьба директора унитарного коммунального сельскохозяйственного предприятия «Рыдомльский» Василия Хадневича. Местный директор-самородок начинал свой трудовой путь обыкновенным слесарем механической мастерской и стал, не имея высшего образования, директором лучшего на сегодня в районе хозяйства.

— Раньше к нам никто не хотел идти в руководители из района. Если и приезжали, то надолго не задерживались. Обстановка была непростой, задолженность по заработной плате — 4—5 месяцев. И не было ничего, что могло бы стать спасательным кругом. Коров оставалось около 400 голов, — рассказывает Василий Алексеевич. — Жутко опасался не справиться и опозориться перед людьми. В 1997 году полгода не писал заявления о назначении на должность руководителя. Сегодня поголовье крупного рогатого скота — 4,5 тысячи, дойное стадо — 1600 голов. А начинал со строительства домов для будущих работников. Построили 56 домиков, по 15 в год. Параллельно взялись за растениеводство. Потом построили ферму на 800 голов… Сегодня трудно бывает разобраться с ценовой политикой, но костяк из работящих людей у нас есть.

Скромничает руководитель. Как только хозяйство стало вставать на ноги, к нему присоединили сначала треть одного колхоза. Потом еще один сельхозкооператив, а потом и второй… Без них урожайность зерновых была 38 центнеров с гектара, с учетом их площадей — 32 центнера.

— Восемь тысяч гектаров пашни, а там и горки есть, и камни. Благо нам эти земли знакомы, — откровенничает Василий Хадневич. — Раньше помогали соседям сеять. Будем справляться.

Талантливо, однако

— У нас такие замечательные люди, традиции, история, — убеждали нас директор толочинского музея Ирина Пикулик и старший научный сотрудник Инесса Тишкова. — Город расположен на пути из варяг в греки на территории Друцкого княжества. Единственное место в Беларуси, где сохранились все формы рельефа города раннего средневековья. Так наши предки в старину строили все города. Собираемся открыть у нас заповедник областного значения с республиканским подчинением. Ведь мы живем возле памятника археологии…

Эти удивительные женщины готовы часами рассказывать о Друцком княжестве, партизанском движении, многом другом.

— Мы также богаты талантами и очень достойными людьми, — дополняет председатель Кохановского поселкового исполнительного комитета и председатель Кохановского поселкового совета депутатов Николай Барышев. — Наши люди и предприятия дают около 60 % бюджета района. И мы делаем для их блага все, что можем. Недавно открыли второе кафе «Лотос», провели ремонт больницы, Дома культуры, школы, спорткомплекса «Пульс», занимались благоустройством территории городского поселка, покраской домов. Считаю, у нас созданы неплохие условия для жизни и работы. Рядом река Соколянка, водохранилище, лес…

«Человек года» Витебщины

Здесь живут и прекрасно себя чувствуют люди разных поколений. Продавец универсама «Кохановский» Марина Будная, несмотря на молодость, стала победительницей 25-го республиканского конкурса «Лучший по профессии» в 2010 году. В нынешнем участница заняла почетное третье место.

Заведующая универсамом Нина Бондарева характеризует Марину как чрезвычайно добросовестного, ответственного и грамотного специалиста. «Правая рука и мой заместитель», — подчеркнула она.

Не зря же Марину Будную выбрали «Человеком года» Витебщины в прошлом году.

В конкурсе лучших продавцов текущего года представлять Кохановское райпо доверили продавцу магазина «Спектр» Елене Котовой. Лена в областном конкурсе стала победительницей, а в республиканском в упорной борьбе завоевала «бронзу».

— Ни разу не приходилось выступать на сцене. Волновалась, — признается девушка. — Со многими участниками конкурса подружилась, с удовольствием общаемся в свободное от работы время, обмениваемся опытом.

С песней по жизни

Среди удивительных людей, бесконечно влюбленных в свое дело, все кохановцы отмечают и заведующую детским садом № 1 Эмму Бедову, создающую и сотрудникам, и детишкам прекрасные условия для работы, отдыха и досуга, и замечательную певицу и человека Екатерину Воронко.

— В белорусскую песню была влюблена с детства. Пасла овец и пела. В семье великолепно пели и отец, и мать. Мама повлияла на выбор профессии. Работала дирижером хора медработников. Поющих медиков объединила с учителями, организовав хор интеллигенции. Солировала в мужском хоре. Создала в Доме культуры фольклорный ансамбль «Весялухі», которому в 1985 году было присвоено звание народного.

«Весялухі» объездили Россию, Польшу, Беларусь. Коллектив был отдушиной и для артистов, и для зрителей, вспоминает Екатерина Воронко. Ездили на «Дожинки», другие фестивали.

— Песня спасает от проблем, помогает забывать житейские невзгоды, — считает Екатерина Ивановна.

Потому, даже оставив ансамбль, она не перестала петь сама и обучать этому искусству других. Устроившись на работу в детский садик, она прививала любовь к песне маленьким жителям Коханово.

Поющие дети из фольклорной группы «Пацеркі» стали ее любимчиками. Потом появилась вторая группа «Рагатунчыкі», для которой педагог создала и подобрала репертуар и научила ценить красоту народных песен.

Ни Масленица, ни коляды, ни «Гуканне вясны» не обходились без юных артистов.

Из работников детского сада Екатерина Воронко создала группу «Жартаўніцы». Они участвовали в Третьем Республиканском фестивале песни работников системы образования «Песня застаецца з чалавекам». Стали лауреатами. Перед этим выиграли районный и областной конкурсы.

Любить прекрасное учит своих подопечных и директор Кохановской школы искусств Марина Воробьева с коллективом единомышленников из 16 педагогов. В школе обучается более 230 детей. Существует образцовый хореографический коллектив «Коханочка», которым руководит Наталья Юшкевич. Там около 40 человек познают тайны языка жестов. В коллективе 12 мальчиков, подчеркивают педагоги. Недавно они заняли 1-е место в области на смотре-конкурсе хореографических коллективов школ искусств. Педагог поощрена премией за высокие достижения в области культуры и искусств 2011 года. К слову, ребята и девчонки из «Коханочки» снимались в кино.

В народном коллективе песни и музыки «Александрына» пятеро воспитанников играют и трое поют. В августе коллектив получил звание народного. Два народных коллектива есть среди юных художников, которые работают с глиной, рисуют красками и карандашами.

…Может, потому и любят толочинцы свою родину, свой край, что есть что и любить, и ценить.

 
 Председатель Толочинского райисполкома Алексей ГОРНАК.
 
 Герой Социалистического Труда Лидия НАУМОВА.
 
 Знатные фрукты хранятся в овоще­хранилище Толочинского консервного завода.
 
 Елена КОТОВА достойно представляла интересы Кохановского райпо.
 
 Ведущий агроном подразделения «Промышленное садоводство» Толочинского консервного завода Татьяна ПЕТРОВСКАЯ.
 
 Начальник современного картофелехранилища Сергей ГЕРАСИМЕНКО.
 
 Чистота и порядок должны быть и в самом умном картофелехранилище.
 
 Главный инженер и директор УКСП «Рыдомльский» Андрей ПОРЕПКО и Василий ХАДНЕВИЧ.
 
 Председатель Кохановского поселкового исполкома Николай БАРЫШЕВ.
 
 Педагогический коллектив Кохановской школы искусств.
 
 С песней и хорошим настроением не расстается Екатерина ВОРОНКО.
 
 Директор толочинского музея Ирина ПИКУЛИК и старший научный сотрудник Инесса ТИШКОВА.
 
 Будущее городского поселка Коханово и всего Толочинского района.
 
 Продавец универсама «Кохановский» Марина БУДНАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter