Только золото

С чемпионата мира наши гребцы возвращаются героями

С чемпионата мира наши гребцы возвращаются героями

Каноист Денис Гаража в прошлом году выиграл чемпионат мира среди студентов. Тогда о нем многие услышали впервые. С тех пор 22-летний парень успел набрать вистов. Недавно он стал чемпионом Европы, после чего удостоился похвалы главного тренера сборной Беларуси Владимира Шантаровича. Тот сравнил подопечного с ямайским бегуном Усейном Болтом. И, оказалось, не зря. Пока Болт устанавливал рекорды на легкоатлетическом чемпионате мира в Берлине, наш Денис не дремал на мировом форуме в Канаде. На престижной пятисотметровке — это олимпийская дисциплина — ему не было равных.

— Денис всегда был в лидерах, — говорит его личный тренер Владимир Рыбак. — В Мозыре он часто тренировался с Дмитрием Рябченко. Тот уже был и чемпионом мира, и призером других турниров. Так вот, на тренировках Денис со временем стал объезжать Диму. И его прорыв не стал для меня большим сюрпризом.
Вряд ли кто-то удивился успеху байдарки-четверки. Причем она выступила на чемпионате мира как основным составом, так и резервным — и в обоих случаях была первой. Орлы Шантаровича в очередной раз продемонстрировали эффективность работы своего тренера. В общекомандном зачете сборная Беларуси благодаря семи золотым медалям заняла второе место.
Драгоценных кругляшей могло быть и больше. Так, повторения пекинских подвигов ждали от братьев Богдановичей. Увы, каноисты не смогли попасть в призы ни на любимой тысяче метров, ни на пятисотке.
— А мы и не ставили таких целей, — заявил один из наставников братьев Петр Яновский. — Тем более что на турнире парни без медали не остались. Почему позволили ребятам расслабиться? Вы сами знаете, сколько произошло в жизни Саши после Олимпиады. Он и жениться успел, и ребенок у него родился, а еще ездил во Францию бороться с быками (видимо, имеется в виду телепроект “Битва городов”. — О.Г.)...
— Возможно, в результатах братьев наметился спад? Ведь такое бывает в двойках.
— Спад обычно происходит лет через пять после того, как спортсмены начинают грести вместе. А Саша с Андреем сели в лодку только два года назад. Так что у них все в порядке.

Факт

В Канаде белорусы выигрывали только золотые награды
Олимпийские дистанции
Байдарка-четверка, 1000 метров (Роман Петрушенко,
Вадим Махнев, Алексей Абалмасов и Артур Литвинчук)
Байдарка-двойка, 500 метров (Петрушенко и Махнев)
Каноэ-одиночка, 500 метров (Денис Гаража)
Неолимпийские дистанции
Байдарка-двойка, 200 метров (Петрушенко, Махнев)
Каноэ-четверка, 1000 м (Денис Гаража, Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин и Александр Волчецкий)
Каноэ-четверка, 200 м (Андрей и Александр Богдановичи, Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий)
Байдарка-четверка, 200 м (Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Тарас Валько и Демьян Турчин)

С удачным выступлением гребцов поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter