Только заблудился, а уже — браконьер

Шестеро белорусских охотников были задержаны в Шацком районе Волынской области Украины.

По сообщению Государственной пограничной службы Украины, неподалеку от села Красный Бор наряд Луцкого погранотряда в 400 метрах от границы заметил вооруженных людей. На помощь была вызвана оперативно-розыскная группа, которая задержала и разоружила нарушителей. Ими оказались жители Бреста и Брестского района. Изъято шесть охотничьих ружей, 94 патрона и 15 гильз. Белорусов обвиняли в том, что они незаконно охотились на территории Шацкого национального природного парка. Сами они утверждали, что попросту заблудились. Дело было рассмотрено в Шацком районном суде, где наших соотечественников признали невиновными — несостоявшихся браконьеров уже передали белорусским властям. На этом их приключения не закончились. Уже дома горе-охотники предстанут перед судом, чтобы ответить за незаконное пересечение государственной границы. Мы поинтересовались у пограничников, как можно не заметить границу:
— Если со странами ЕС мы закончили демаркацию границы — на всем ее протяжении стоят пограничные столбы, которые просто нельзя не заметить, то с Украиной пока нет, — рассказали нам в Государственном комитете погранвойск. — Так что люди и впрямь могли зайти на территорию соседнего государства случайно.

Кстати
Если украинские пограничники поймали браконьеров мнимых, то наши — всамделишных. “Уазик”, ехавший по приграничной проселочной дороге, не случайно проигнорировал требование наряда остановиться и бросился наутек. Пограничники заметили, как во время погони из машины выбрасывают какие-то вещи. Их подобрали. Это были мелкокалиберная винтовка, двуствольное охотничье ружье, патронтаж и фароискатель. Ни у водителя “уазика”, ни у трех его пассажиров документов на этот арсенал не оказалось — теперь делом занимается милиция.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter