Только взаимное уважение

Президиум Совета Республики и Совет Палаты представителей Национального собрания в связи с подписанием 3 мая учредительных документов Парламентской ассамблеи Евронест принял заявление...

Президиум Совета Республики и Совет Палаты представителей Национального собрания в связи с подписанием 3 мая учредительных документов Парламентской ассамблеи Евронест принял заявление.


В нем, в частности, сказано: «Национальное собрание Республики Беларусь с сожалением восприняло итоги прошедшей 3 мая 2011 года в Европарламенте встречи по созданию парламентского измерения инициативы «Восточное партнерство». Участники данного мероприятия явно проигнорировали принцип равного участия в ней всех стран–партнеров. Созданная таким образом Парламентская ассамблея Евронест фактически превращается в инструмент политического давления, что не соответствует заявленным целям сотрудничества, закрепленным в Пражской декларации. В связи с этим Национальное собрание не считает себя обязанным учитывать либо принимать во внимание ее позицию.


В то же время Национальное собрание сохраняет открытость к диалогу с Европейским парламентом при условии, что он будет носить конструктивную направленность и строиться на взаимном уважении и подлинно партнерских началах».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter