Только выгодные проекты

На первом инвестфоруме в Глубоком подписано 4 соглашения

На первом инвестиционном форуме в Глубоком подписано четыре соглашения

Город Глубокое на Витебщине в прошлую пятницу стал тем местом, где хорошие идеи находят солидный капитал. Здесь прошел первый районный инвестиционный форум. Оценить и обсудить проекты, требующие внебюджетной поддержки, прибыли более десяти делегаций из Австрии, Латвии, России и даже Индии.

Что интересует зарубежных инвесторов в белорусской глубинке? Внимание сразу нескольких российских бизнесменов привлек презентационный стенд местного ЖКХ с проектом реконструкции гостиницы в трехзвездочный отель. «Сколько туристов ежегодно посещает Глубокое? Есть ли в городе частные гостиницы? Много ли поблизости памятников архитектуры?» — такие вопросы задавали гости представителям районной власти. Подумать есть над чем: цена вопроса — полмиллиона долларов США.

К слову, гостиница — стратегический проект для района. В следующем году в Глубоком празднуется День белорусской письменности и многочисленных туристов надо расселить с комфортом. Сейчас в гостинице 51 место, а должно быть 70.

Литовские инвесторы заинтересовались усадьбой XIX века в деревне Озерцы. Здесь, рядом с зарыбленными прудами, можно создать целый туристско-рыболовный комплекс с гостиницей, кафе и музеем. Ориентировочный объем инвестиций — 200 тысяч евро.

— Неиспользуемые объекты недвижимости в Беларуси можно выкупить за одну базовую величину, — напомнили им организаторы инвестфорума.

Некоторые участники форума прибыли в Глубокое со своими проектами. К примеру, сразу две компании — австрийская и российская — предложили местным предприятиям варианты строительства биогазовых очистных систем.

Всего в Глубоком было презентовано 14 наиболее значимых проектов. В их числе — реконструкция цеха для производства жестяной банки на молочно-консервном комбинате, строительство завода по переработке семян рапса, производство топливных гранул из соломы зерновых и рапса, завершение строительства мясоперерабатывающего комплекса, создание парка экстремального отдыха и т.д. Итогом встречи стало подписание четырех договоров о сотрудничестве и протоколов намерений. У потенциальных инвесторов и районной власти есть время, чтобы детально познакомиться с проектами, уточнить объемы финансирования, просчитать окупаемость.

— В целом наши ожидания оправдались. Инвестиционные предложения вызвали большой интерес у участников форума, — сказал председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат. — За последние пять лет в промышленность района вложено 250 миллиардов рублей инвестиций. Но с нынешним темпом жизни этого уже недостаточно. Чтобы завоевывать зарубежные рынки, нужна непрерывная модернизация, в том числе за счет внешних источников. Туризм — еще одна сфера, куда инвестор может с выгодой вложить деньги. Государство создало для этого все условия.

Высокую оценку форуму дал и Виктор Гейсик, Генеральный консул Беларуси в Даугавпилсе. С его слов, латвийские бизнесмены не боятся сегодня работать с Беларусью. Пик торгового сотрудничества двух стран пришелся на 2008 год, когда товарооборот был 2,5 миллиарда долларов. Теперь, после кризиса, страны приближаются к тому уровню.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter