Рекорд Беларуси в прыжках в высоту обновлен

Только вверх

Максим Недосеков обновил зимний рекорд Беларуси в прыжках в высоту. Только что он перелетел планку на отметке 2,34 метра, одержав победу на международном турнире Кубок Коперника.

Фото из соцсетей

Предыдущий рекорд Беларуси в прыжках в высоту для крытых манежей был одним из наиболее долгоживущих в нашей легкой атлетике. Отметку 2,33 метра Олег Жуковский преодолел аж в 1995 году. С тех пор ближе чем на 3 сантиметра к ней никто не подбирался. Личный рекорд Недосекова в залах держался на уровне 2,31, и держался достаточно долго — с 2018 года. Более того, начало нынешнего сезона не давало повода считать, что прорыв случится именно сейчас. Максим на трех турнирах подряд не мог подняться выше отметки 2,20 метра, на чемпионате Беларуси выжал из себя 2,23… Он, правда, говорил, что виноваты эксперименты с шиповками и нагрузки, но его выступление в Торуне все равно стало сюрпризом. Удивленным, показалось, выглядел даже сам Недосеков, с легкостью взявший высоты, прежде в нынешнем сезоне становившиеся для него непреодолимыми. Все промежуточные отметки и итоговую 2,34, ставшую теперь новым национальным рекордом Беларуси, Максим взял с первых попыток, тогда как его основные соперники — украинец Андрей Проценко и итальянец Джанмарко Тамбери — хотя и завершили турнир на той же отметке, что и белорус, на пути к ней испытывали серьезные трудности. Но интересна в этом случае не только высота как таковая. 

Турнир Кубок Коперника проходил в польском Торуне аккурат на той самой арене, где уже совсем скоро будет проходить первое за последние полтора года легкоатлетическое топовое событие — чемпионат Европы в помещении. Нынешние соревнования — своего рода генеральная репетиция, попытка расставить акценты и приоритеты. Все трое призеров Кубка Коперника в прыжках в высоту у мужчин нынче возглавляют не только европейский, но и мировой рейтинг. Они же с большой долей вероятности будут бороться за медали и в начале марта на чемпионате Европы. И в случае Недосекова завоеванное накануне психологическое преимущество позволяет говорить уже не только о победе, но и о новом «абсолютном» личном рекорде. До этого максимальная высота, на которую поднимался Максим, — 2,35 метра. Летом, на проходившем на стадионе «Динамо» чемпионате страны. Следующая отметка здесь — 2,36 — равняется летнему национальному рекорду страны, установленному в 2018 году Дмитрием Набоковым. Цифры очень серьезные, но именно их накануне в Торуне пытался штурмовать Недосеков уже в ранге победителя. Не взял, но примерился и показал, что они реальны. Это обстоятельство, определенно, добавляет интриги будущему турниру. Тем более что рекорд Недосекова может оказаться не единственным, который может пасть уже в нынешнем сезоне.

Отметим, что на Кубке Коперника на отметку 14,39 метра улетела прыгунья тройным Виолетта Скворцова. Цифра важная: второй результат в Европе, четвертый — в мире, очередной личный рекорд спортсменки и попутно результат, превышающий олимпийский норматив. Виолетта официально стала 18-й белорусской легкоатлеткой, которая сможет выступить в Токио. Но еще интереснее то, что до рекорда Беларуси в помещении, который Ксения Децук установила 9 лет назад, Скворцовой теперь осталось меньше 10 сантиметров!

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter