Только вперед, только на линию огня!

Джордж Буш «пойдет в Ираке до конца», американцы недовольны
Джордж Буш «пойдет в Ираке до конца», американцы недовольны

Могу себе представить сонно–вялые лица американских комментаторов, когда они читают информсводки из Ирака — ежедневные данные о погибающих иракцах воспринимаются как само собой разумеющееся последствие «миссии свободы». Рутина, господа, скучно... Но как все меняется, если жертвами оказываются американские солдаты! Недавняя гибель 14 морских пехотинцев США у города Хадита на северо–западе Ирака отвлекла от мирной отпускной жизни техасского «ранчеро» даже американского президента Джорджа Буша. Он счел нужным твердо выступить с заявлением, что, несмотря ни на что, США в Ираке будут следовать намеченному курсу. «Они хотят, чтобы мы отступили. Им это не удастся. Они не понимают характер и силу Соединенных Штатов Америки», — пригрозил президент воображаемым противникам. Впрочем, сила Соединенных Штатов в рекламе не нуждается, все эти выступления — просто доза транквилизатора для вечно плачущего «ребенка» Америки — общественного мнения. И американские военные, даже стоя на сверхсовременном авианосце, помнят про эту ахиллесову пяту и как заклинание передают друг другу: «Если мы проиграем в Америке, мы проиграем войну».

А увеличивающееся количество погибающих в Ираке солдат народ не радует. Согласно опросу общественного мнения, проведенному в США по заказу журнала «Форин Аффэйрз», большинство американцев не поддерживает усилия нынешней администрации по «продвижению демократии за рубежом». С высказыванием о том, что «США беспокоятся только о собственных интересах и игнорируют интересы других стран», согласились 55 процентов опрошенных. Мнение Джона или Билла из толпы таково: нечего совать нос в чужие дела, когда проблем полно и дома.

На этом фоне и множатся успокоительные речи, позитивная информация. Американцы уныло шутят: сколько мусорное ведро не утрамбовывай, все равно выносить придется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter