Молекулы для жизни

Только востребованный высокотехнологичный продукт: Институт биоорганической химии НАН Беларуси работает над созданием инновационных молекул

Об оторванности биоорганической химии от жизни может говорить только непосвященный. На протяжении уже полувека, а в этом году Институт биоорганической химии НАН Беларуси отметит серьезный юбилей, здесь создают уникальные новинки для разных отраслей экономики страны. Авторские коллективы института отмечены Государственными премиями в 1988, 1996 и 2004 годах. Практически ежегодно институт удостаивается престижных наград НАН Беларуси — в конкурсе «ТОП-10», премий академии. Накануне Дня науки подробнее о жизни и работе учреждения рассказал директор Института биоорганической химии НАН Беларуси Алексей Янцевич.

От мала до велика

— Алексей Викторович, как бы вы сегодня определили приоритетные направления деятельности института?

— Все виды органических молекул, связанных с процессами жизнедеятельности, как говорится — от мала до велика, от низкомолекулярных биорегуляторов до макромолекул, находятся в фокусе внимания исследователей института. Именно связь с этими молекулами и обозначила в свое время приоритетные направления учреждения, которые сегодня не только не утратили актуальность, но и проявили новые, чрезвычайно востребованные стороны. Каждое из направлений в институте легко идентифицируется по названиям соответствующих подразделений и лабораторий. На сегодняшний день в институте 12 лабораторий. Среди многообразия направлений деятельности можно выделить молекулярное моделирование, органический синтез, синтез и исследования биополимеров (белков и нуклеиновых кислот), биологические испытания на моделях in vitro и in vivo.


— В каких государственных программах научных исследований участвует институт?

— Институт участвует в выполнении двух программ — это «Химические процессы, реагенты и технологии, биорегуляторы и биооргхимия» и «Конвергенция-2025».

Институт выполняет разработки в рамках Государственной программы «Наукоемкие технологии и техника» и Государственной научно-технической программы «Разработка фармацевтических субстанций, лекарственных средств и нормативно-правового обеспечения фармацевтической отрасли». Задания нацелены на разработку востребованных продуктов: генов, ферментов, антител, средств диагностики и микроанализа, стимуляторов роста растений, субстанций и фармпрепаратов.

Наука — практике


— Можно ли утверждать, что все работы института нацелены на практическое применение?

— На сегодняшний день все исследования института направлены на осязаемую в ближайшей перспективе цель — создание новых материалов, лекарств, препаратов, технологий и услуг, востребованных в Беларуси и за рубежом. В 2011 году в институте под руководством члена-корреспондента НАН Беларуси Елены Калиниченко создано уникальное производственное структурное подразделение — Научно-практический центр «Химфармсинтез», обеспечивающее выпуск линейки востребованных противоопухолевых препаратов по полному производственному циклу. Исследования цитохром Р450‑зависимых монооксигеназ, начатые членом-корреспондентом Сергеем Усановым более 40 лет назад, позволили создать скрининговые системы in vitro метаболизма лекарственных средств и комплекс услуг по генотипированию пациентов. По разработкам лабораторий создано семь опытно-производственных участков, которые работают в структурах соответствующих лабораторий. В процессе создания находятся три участка.

Ведущий научный сотрудник Ольга Куприенко.

— Препараты для лечения онкозаболеваний сегодня особенно актуальны, ведь на их импорт государство тратит большие средства. Планирует ли НПЦ «ХимФармСинтез» расширять линейку этих препаратов?

— Ежегодно регистрацию проходят не менее двух препаратов. В конце 2022 года институт включен в Государственную программу инновационного развития с проектом «Создание опытно-промышленного производства отечественных противоопухолевых препаратов нового поколения по ул. Купревича, 5/1». В рамках проекта планируется расширение отечественной линейки противоопухолевых средств за счет терапевтических моноклональных антител.

Научный сотрудник Анна Зильберман.

— Какие новые направления развиваются в институте? На достижение каких целей они направлены?

— В институте с использованием методов молекулярного моделирования, органического синтеза, in silico, in vitro и in vivo скрининга получен ряд перспективных кандидатов противо-опухолевых и противовирусных средств, которые сейчас находятся на стадии доклинических исследований. Созданы эффективные стимуляторы роста растений и разрабатываются инновационные препараты для сельского хозяйства.

Научный сотрудник Дмитрий Семенов.
«На сегодняшний день все исследования Института биоорганической химии направлены на осязаемую в ближайшей перспективе цель — создание новых материалов, лекарств, препаратов, технологий и услуг, востребованных в Беларуси и за рубежом».
Достижения последних лет в области синтеза искусственных генов открыли возможность создания инновационных препаратов для генотерапии, в том числе противоопухолевых ДНК-вакцин от идеи до молекулы. Полученные результаты стали основой отдельного проекта НАН Беларуси по разработке новых молекул ДНК, предназначенных для использования в качестве генотерапевтических средств. Данный проект получил поддержку руководства НАН Беларуси и выполняется с 4‑го квартала 2022 года совместно с Институтом физиологии НАН Беларуси и Институтом биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси под руководством академика-секретаря медицинского отделения НАН Беларуси Василия Богдана.

Совместно с белорусскими онкологами ведутся разработки в области иммунотерапии онкозаболеваний с использованием Т-клеток с химерными антигенными рецепторами (CAR-T-терапия).

Кадры решают

— Алексей Викторович, больших успехов не удалось бы достичь без слаженной работы коллектива. Есть ли в институте молодежь? Как подбираете кадры?
Научный сотрудник Вероника Щур.


— Коллектив института — 265 сотрудников, среди которых 13 докторов наук, 50 кандидатов наук, 4 члена-корреспондента и 2 академика. Сообща нам удается работать на результат, на обеспечение инновационного, прогрессивного и устойчивого развития института. Есть преемственность, когда опытные сотрудники учат молодежь настойчивости в достижении цели, поиску нестандартных решений.

Например, мой научный руководитель — член-корреспондент Сергей ­Усанов — организовал две успешно работающих лаборатории, суммарная численность ученых в которых превышает 40 человек (из них более 30 — молодые ученые). Под руководством академика Владимира ­Хрипача продуктивно работает лаборатория химии стероидов из 20 человек. Академик Федор ­Лахвич инициировал развитие исследований, направленных на создание современных пестицидов. Многолетний труд и опыт заведующего лабораторией химии белковых гормонов доктора химических наук Олега ­Свиридова позволили провести переориентацию лаборатории с медицинской иммунодиагностики на иммуноаналитический контроль биобезопасности продуктов питания и кормов, организовать производственный участок. Член-корреспондент Игорь ­Михайлопуло основал в институте направление химии нуклеотидов и полинуклеотидов. Доктор биологических наук Владимир Голубович организовал производство отечественных гемосорбентов.

— Но даже с самым лучшим коллективом создавать работы мирового уровня невозможно, не имея соответствующего оборудования. Как с этим обстоят дела у института?

Младший научный сотрудник Вероника Андронова.

— Следует сказать, что благодаря систематической поддержке и вниманию со стороны руководства НАН Беларуси сегодня институт оснащен самым современным аналитическим оборудованием мирового уровня, позволяющим решать сложнейшие задачи, которые еще десять лет назад казались нереальными.

К слову, опыт наших сотрудников и имеющаяся материально-техническая база позволяют нам оказывать целый комплекс услуг для бюджетных и коммерческих организаций республики, для физических лиц. Это испытания фармпродукции (более 30 показателей), регистрация спектров ядерного магнитного резонанса, регистрация масс-спектров, газовая и жидкостная хроматография с различными видами детектирования. Это элементный и изотопный анализ образцов, генотипирование, секвенирование, идентификация видовой принадлежности биообразцов, измерение молекулярной массы/размера макромолекул и наночастиц, исследование стабильности белков, изучение биологической активности образцов химических соединений и многие другие.

Однако оборудование не главное в достижении результатов. Целеустремленные люди всегда находят средства для решения задач, а если их не существует – создают их.


УНП 100185129   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter