Председатель Улуковского сельского Cовета депутатов Гомельского района убедилась: землякам близки и понятны все поднятые Президентом проблемы

Только вместе с людьми

Большой народный форум ушел в историю. На этой неделе делегаты VI Всебелорусского народного собрания встречаются со своими земляками и коллегами, обсуждают итоги, решения, принятые на Cобрании, и делятся впечатлениями.

Делегат VI Всебелорусского народного собрания, председатель Улуковского сельисполкома Жанна Бизня делится впечатлениями о Собрании с местной жительницей Тамарой Сенько.

Уезжая в Минск, Жанна Александровна волновалась, понимая, что на нее возлагают надежды люди, с которыми по долгу службы приходится общаться каждый день. С нетерпением ждала ее возвращения пенсионерка Тамара Сенько. Тамара Трофимовна 18 лет была председателем Улуковского сельсовета и до сих пор занимает активную жизненную позицию. Именно с ней Жанна Бизня поделилась первыми впечатлениями о большом форуме.

— Речь Президента на открытии собрания запала в душу всем, — считает Жанна Александровна. — Ведь Александр Григорьевич говорил о программе развития нашего государства на ближайшие пять лет, затронул различные сферы жизни общества: семью, экономику, политику и многое другое.

Особенно ее тронули слова Главы государства о малой родине, небольших деревнях, о том, как важно, чтобы молодежь возвращалась домой, трудилась на благо родного края.


Вчера у Жанны Александровны был очередной прием граждан по личным вопросам, а потом первая встреча с населением поселка Будатин, в котором проживают 60 человек. Жанна Александровна в прошлом педагог, хотя, как говорится, в этой сфере бывших не бывает, рассказывает, как ее порадовало, что была затронута тема централизованного тестирования, которую следует совершенствовать. Немаловажным она считает и возвращение в старшие классы средних школ УПК — это помогает многим ребятам определиться в выборе будущей профессии: 

 — Жители Будатина солидарны с Главой государства в том, что с современной молодежью необходимо разговаривать на равных, ведь у нее сегодня свои ценности и установки. А еще в том, что молодые люди уже со школьной скамьи должны понять: ничего просто так в жизни не дается, нужно прикладывать много усилий для достижения целей.

Близка землякам, как убедилась во время встречи с ними Жанна Бизня, поднятая Президентом тема развития регионов:

— Все мы понимаем, что сильные регионы — это сильная страна. Сельская молодежь не должна уезжать в города в поисках того, чего нет на селе. Строительство жилья, создание новых инновационных предприятий, расширение социальной инфраструктуры, повышение уровня доходов — молодые люди, живущие в малых и средних городах, должны иметь такие же возможности для карьерного роста, непрерывного обучения, как их сверстники в областных городах и столице. Кроме того, считаю важным повышение роли местного управления и самоуправления при решении вопросов местного уровня. Актуальна для жителей Улуковского сельсовета предложенная к разработке программа «Многодетная Беларусь» — на территории 216 многодетных семей.

Инициативности и деятельности председателя сельсовета можно позавидовать. За девять лет в деревнях сделано немало. Хотя сама Жанна Александровна говорит, что без подсказок со стороны жителей не обходится. Люди, к слову, не стесняются, звонят даже в субботу и воскресенье, если новая идея пришла или критика назрела. Она убеждена: один в поле не воин. Люди всегда должны помогать друг другу, особенно если интересы совпадают. 

Жанна Александровна откровенна: проект Программы социально-экономического развития на пятилетие изучила, полна собственных идей и предложений. 

— Мне необходимо встретиться с жителями 14 сел сельсовета, с трудовыми коллективами и рассказать обо всем, что услышала на форуме, — добавляет она. — И вместе с людьми решать, как эти задачи реализовывать на нашей земле.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter