Только в «Р»: бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Завтра выйдет в свет «Рэспублiка дзелавая»

8 июля выйдет в свет очередное еженедельное экономическое приложение к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая», где руководители, главные бухгалтеры и юристы предприятий и организаций найдут важную и интересную информацию, которая поможет правильно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет, своевременно платить налоги.

С 1 июля 2009 г. повышены ставки акцизов на отдельные группы подакцизных товаров (алкогольная продукция, пиво, табачные изделия, спирт, спиртосодержащие растворы), введены новые группы подакцизных товаров (газ), а также изменен порядок уплаты акцизов по отдельным товарам (коньяк наливом, газ). Такое решение установлено Указом Президента от 25.06.2009 г. № 332 «Об отдельных вопросах уплаты акцизов и о внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2008 г. № 709». Подробно о данных изменениях можно прочитать в статье «И снова об акцизах», размещенной под рубрикой «Налогообложение организаций».

В этом же разделе будет размещен материал, предоставленный пресс-службой Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Вниманию читателей предлагаются ответы на вопросы, касающиеся возможности и правомерности применения различных ставок налога при упрощенной системе налогообложения.

Основным документом о трудовой деятельности работника на территории Республики Беларусь является трудовая книжка. Обязанность нанимателя при приеме на работу заводить (заполнять) на работника трудовую книжку установлена статьей 54 Трудового кодекса. О порядке приобретения, хранения, выдачи, заполнения и учета трудовых книжек — в статье консультанта управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина Т.В. Рыбаковой.

Интересными и полезными в работе бухгалтеров будут и такие ответы на вопросы, размещенные в «Рэспублiцы дзелавой», как повышение норм расхода топлива по автомобилям, оборудованным кондиционерами и установками «климат-контроль», исчисление среднего заработка, правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и продажи табачных изделий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter