Только в «Р»: бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю...

Только в «Р»: бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

12 октября выйдет в свет очередной вкладыш нормативно-правовой и экономической информации газеты «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая». В нем руководители, главные бухгалтеры, экономисты и юристы предприятий и организаций найдут актуальную и востребованную информацию, которая поможет правильно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет, своевременно платить налоги.

Среди новых нормативных правовых актов, публикуемых в «Рэспублiцы дзелавой», следует отметить постановление правительства от 04.10.2011 № 1320, которым утверждено Положение о порядке предоставления права специального пользования объектами растительного мира и уведомления местных исполнительных и распорядительных органов о планируемой деятельности по закупке дикорастущих растений и (или) их частей.

Всегда важная и интересная информация печатается под рубрикой «Консультант плательщика». В этом номере газеты работники организаций, физические лица и индивидуальные предприниматели получат разъяснения специалистов МНС, касающиеся использования кассового оборудования, порядка декларирования доходов, исчисления единого налога.

Для отнесения операций по реализации объектов в целях обложения НДС к определенному налоговому периоду необходимо установить момент их фактической реализации. Это производится для установления отчетного налогового периода и осуществления уплаты НДС в бюджет Республики Беларусь. Об особенностях определения момента фактической реализации при исчислении НДС по отдельным операциям — подробно и на конкретных примерах в статье, размещенной под рубрикой «Налогообложение организаций».

Чек-лист представляет собой список вопросов, подлежащих проверке. Налоговые органы используют чек-листы только в сфере контроля за соблюдением законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, оборота табачного сырья, рекламы алкогольных напитков, табачных изделий. О порядке применения чек-листов налоговыми органами при планировании и проведении проверок — в материале, размещенном в разделе «Государственное регулирование».

Полезными в работе бухгалтеров, юристов, специалистов кадровой службы будут и ответы на вопросы, касающиеся учета процентов по кредитам, полученным для приобретения материалов, отражения в учете разукомплектации товаров, приема наличных денежных средств, порядка предоставления социальных отпусков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter