Только в «Р»: бухгалтеру, экономисту, руководителю

Завтра выйдет в свет «Рэспублiка дзелавая»

Завтра выйдет в свет очередное еженедельное экономическое приложение к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая», в котором среди публикуемых новых нормативных правовых актов следует отметить постановление Минтруда и соцзащиты от 05.05.2009 г. № 57, утвердившее новую Инструкцию о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий.

Пунктом 2 ст. 3 Закона от 19.12.1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» определены обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров, работ, услуг, которые освобождаются от налогообложения. О порядке применения в 2009 г. некоторых льгот, установленных законом, можно прочитать в материале, размещенном в разделе «Налогообложение организаций».

7 мая 2009 г. принят Указ Президента № 238 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам распоряжения государственным имуществом». Данным документом, в частности, внесены изменения в Указ Президента от 04.08.2006 г. № 498 «О некоторых вопросах аренды государственного имущества». О сути этих изменений, о порядке перечисления в республиканский бюджет определенной части средств, полученных от сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, — в статье «Новое в арендных отношениях».

Указом Президента от 19.12.2008 г. № 689 «О некоторых мерах по совершенствованию контрольной и надзорной деятельности в Республике Беларусь» введен мораторий на проведение проверок (ревизий) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до дня вступления в силу указа Президента, регламентирующего единый порядок проведения контрольной и надзорной деятельности в Республике Беларусь. О том, на какие проверки мораторий не распространяется, об организации проведения проверок и о порядке обжалования назначения внеплановых проверок можно прочитать в статье «Порядок обжалования проведения проверки».

В совместной рубрике Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и газеты «Рэспублiка» «Консультант плательщика» публикуются ответы на вопросы читателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter