Только в «Р»: бухгалтеру, экономисту, руководителю

Завтра - о новых подходах к оплате труда руководителей!

Завтра выйдет в свет очередное еженедельное экономическое приложение к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая».

Главная тема этого выпуска — новые подходы к оплате труда руководителей. Данному вопросу посвящен ряд материалов: письмо Минтруда и соцзащиты от 17.04.2009 № 03-02-09/1999п «О применении абзаца пятого пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003», разъяснение к данному документу, а также статья главного экономиста Главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты П.В. Зазеки.

Как известно, НДС относится к группе косвенных налогов, которые взимаются при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Однако исчисление НДС может производиться и при приобретении объектов. Такой порядок налогообложения рассматривается в статье, размещенной под рубрикой «Налогообложение организаций».

Расходы на горюче-смазочные материалы, применяемые при эксплуатации транспортных средств, являются расходами предприятий, использующих автотранспорт в предпринимательской деятельности. В соответствии с постановлением Совмина от 03.05.2002 № 575 «О порядке учета поступления, хранения и расходования горюче-смазочных материалов» под ГСМ понимаются бензин, дизельное топливо и моторные масла. Об отражении ГСМ в бухгалтерском учете можно прочитать в статье «Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов».

Об изменениях в порядке осуществления торговли табачными изделиями наши читатели узнают из статьи, размещенной под рубрикой «Государственное регулирование». В материале комментируются новации постановления Совмина от 23.04.2009 № 524 «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 1221», которое ужесточает ответственность за нарушение порядка формирования цен, а также направлено на сокращение просроченной задолженности по расчетам с поставщиками за табачные изделия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter