Уплатить сбор за неучастие в финансировании госрасходов за 2015 год нужно до 20 февраля

Только в интересах общества

В Палате представителей обсудили правоприменительную практику Декретов № 1 и № 3


Уплатить сбор за неучастие в финансировании госрасходов за 2015 год нужно до 20 февраля. Времени до этой даты остается все меньше. Но поскольку дело новое, порой возникают различные вопросы, требующие оперативного и компетентного разъяснения.


С ними люди обращаются как в налоговые органы и местные органы власти, так и к своим депутатам. Прошедшее накануне расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам как раз было посвящено этой теме. Парламентарии совместно с представителями министерств рассмотрели, как на практике работают президентские декреты, направленные на предупреждение социального иждивенчества.

Главных выводов из услышанного как минимум три. Во–первых, некоторая путаница с извещениями, поступающими порой не по адресу, в скором будущем прекратится. Ее причины заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков связал с недостаточным уровнем развития информационных систем. Но ситуация меняется к лучшему:

— Ведется создание Белорусской интегрированной сервисно–расчетной системы (БИСРС). Она позволит объединить ведомственные информационные системы. По сути речь идет о создании внутреннего электронного паспорта. Создание БИСРС позволит прекратить рассылку необоснованных извещений.

Во–вторых, даже нынешнюю, пока не вполне совершенную, систему уплаты сбора государство делает максимально удобной для людей. Подтверждение тому — слова заместителя министра по налогам и сборам Светланы Шевченко о том, что сбор, как и другие налоги, можно оплатить дистанционно:

— Есть услуги интернет–банкинга. Кроме того, на сайте МНС можно зарегистрировать личный кабинет физического лица. Если гражданин не должен оплачивать сбор, но извещение к нему пришло — нет необходимости лично идти в налоговую. Можно воспользоваться сервисом «Электронные обращения» на нашем сайте. И вполне возможно, что этого будет достаточно, чтобы аннулировать извещение. Также необходимые документы можно предоставить по почте.

В–третьих, вовсе не меркантильные интересы преследует наша страна, настаивая на всеобщем финансировании госрасходов. Валерий Ковальков роль нынешней кампании видит куда более значимой:

— Главная цель — не наполнение бюджета, как считают некоторые. Главная цель — стимулировать человека к активной самореализации.

В тему

Навстречу каждому

Восстановление социальной справедливости находится в поле зрения наших депутатов и сенаторов. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Тамара Красовская приводит конкретные примеры. Скажем, четкого разъяснения и регулирования требует понятие «трудная жизненная ситуация». Нуждаются в дополнительных разъяснениях местные органы власти, перед которыми стоит задача рассматривать заявления граждан:

— Обращаются к нам и органы исполнительной власти — с тем, чтобы был разработан механизм реализации данной нормы права. Есть вопрос и с земельными участками. Сегодня от уплаты сбора освобождаются граждане, участок которых оформлен как земля для ведения личного подсобного хозяйства. Но раньше многие получали участки на иные цели — под строительство жилья, для ведения огородничества и т.д. Сегодня эти люди также ведут на таких участках личное подсобное хозяйство и претендуют на освобождение от сбора. Требуется решение и по женщинам, находящимся в дородовом отпуске.

Член Совета Республики, директор телерадиокомпании «Могилев» Ирина Акулович считает очень важной при реализации Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» возможность индивидуального подхода:

— Сложно выстроить шаблоны для каждой жизненной ситуации, когда человек оказывается без работы или долгое время не может трудоустроиться. Поэтому все жизненные обстоятельства человека необходимо изучать детально и вдумчиво, чтобы принятое решение было максимально обоснованным.


  К сведению

Фото БЕЛТА

54-летняя Татьяна Маркова из Лиозненского района получила разрешение об освобождении от уплаты  сбора на финансирование госрасходов в связи со сложной жизненной ситуацией. Ей пришлось оставить работу, чтобы заботиться о больном отце и внуках.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 31 (25166). Среда, 15 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter