В сельхозпредприятиях Берестовицкого района к началу нового аграрного сезона люди и техника готовы, слово за погодой

Только уйдут морозы...

У сельхозпредприятий Берестовицкого района готовность техники к весенним полевым работам — свыше 90 процентов. В хозяйствах подчеркивают: на низком старте специалисты, запас удобрений и семян достаточный.

Механизатор Андрей Гражинский.
В РСУП «Олекшицы» добавляют: пока не до сева, не созрела почва, по ночам все еще держатся морозы. Прогноз погоды отслеживают ежедневно и рассчитывают, что уже с сегодняшнего дня начнут подкормку калийными удобрениями многолетних бобовых трав. Первыми выведут технику в поля опытные механизаторы Михаил Шмаровский и Андрей Гражинский. Уверяют, работать будут весь световой день, темп намерены взять высокий, чтобы как можно скорее справиться с заданием.

— Один агрегат в день способен внести удобрения на площади 80—90 гектаров. Рассчитываем выдвинуть две или три машины и обрабатывать до 270 гектаров. Первые в очереди на подкормку многолетние травы, улучшенные сенокосы, потом — озимые зерновые и другие культуры. Фосфора, калия и азота получат не меньше, чем прошлой весной, — говорит Геннадий Зданович.

В хозяйстве подчеркивают, что закрыть влагу — крайне важный агротехнический прием. Хоть зима не была малоснежной, но избытка воды в почве нет. Важно замедлить процесс ее испарения. Бороны и культиваторы держат наготове, отмашку ждут от погоды.

Начальник отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого рай­исполкома Ольга Гурская добавляет, что, как только морозы уйдут, все хозяйства района приступят к закрытию влаги на полях. 

— По прогнозам это последняя неделя сильных заморозков. Вчера ночью, к примеру, у нас было до минус 10. Все сельхозпредприятия готовы к весенним полевым работам и севу яровых культур. Почвообрабатывающая и посевная техника, а также для внесения минеральных и органических удобрений стоит в ожидании выхода в поле. Подготовлен семенной материал. Запас — 202 процента. Обеспеченность хозяйств минеральными удобрениями, по данным на 6 марта, свыше 70 процентов. Из них азотными — 86, фосфорными — 45, калийными — 65 процентов. Питательных веществ хватит для того, чтобы полностью провести первую подкормку и даже вторую, — рассказывает Ольга Гурская.

Актуален в эту пору кадровый вопрос. В сельхозпредприятиях трудится 316 механизаторов. Чтобы на полную мощь задействовать возможности машинно-тракторного парка, нужно около 334 человек. На Берестовитчине знают, как проблему решить. Плечо обещают подставить промышленные предприятия района и Гродно. Они уже не раз выручали. 

Волнует другое: чем позже созреет почва, тем выше должны быть темпы работ. Тут пахарям и сеяльщикам, кроме себя, ни на кого рассчитывать не приходится.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter