Только учись!

В  столичной  СШ  №  111, которая   впервые  откроет   свои   двери  1   сентября, есть   все   условия для   этого

В  столичной  СШ    111, которая   впервые  откроет   свои   двери  1   сентября, есть   все   условия для   этого

Попадая на улицу Гашкевича, что в столичном микрорайоне Лошица-3, сразу замечаешь, что жизнь здесь кипит: работает техника, строители старательно укладывают дорожки... Впрочем, приглядевшись повнимательнее, сразу понимаешь причину такой суеты... Новенькое бело-желтое здание средней школы № 111, которое, как заверил директор учреждения Андрей Толстой, обязательно откроет свои двери уже 1 сентября. А поскольку времени осталось мало, надо спешить. 

…Пока в просторных коридорах новой школы можно заблудиться – на кабинетах отсутствуют какие-либо опознавательные знаки, за какой угол ни заверни – стучат инструментами строители, помогают чистить и мыть здание учителя. Словом, происходят последние приготовления, после чего школа преобразится и в ней запульсирует жизнь: школьные часы начнут свой отсчет уроков, зазвенит звонок, а коридоры наполнятся детскими голосами… 

В подобном ожидании в Беларуси находятся 7 новых учреждений системы среднего образования, рассчитанные более чем на три тысячи учебных мест. К новому учебному году активно готовятся школы в деревне Купятичи Пинского района Брестчины, первая очередь новостройки в Полоцке, блок начальных классов в Витебске и т.д. В этом списке и средняя школа № 111 г. Минска, рассчитанная на 720 мест. Кстати, сюда уже подано более 600 заявлений, и они продолжают поступать. 

К слову, столичная новостройка достаточно велика. Как рассказал Андрей Николаевич, она состоит из трех блоков. Если подняться на второй этаж центрального корпуса, можно увидеть отходящие от него две ветки: одна ведет в корпус начальной школы, другая — в старшую школу. Между ними находится административный комплекс, здесь же комната общественных организаций. Напротив нее будет актовый зал с таким музыкальным оборудованием, которым располагает далеко не каждая школа. 

Отличаться от привычного будет и подвальный этаж. Там, кроме подсобных помещений, появятся… тир, лыжная база и гардероб. Что касается последнего, полагаю, это наилучший способ обеспечить сохранность вещей. Кроме того, отсутствие привычных гардеробов на первом этаже делает холл гораздо просторнее. 

Кстати, в школе сделано все возможное, чтобы обеспечить комфортные условия для всех учащихся, в том числе для школьников с ограниченными возможностями. Создана так называемая безбарьерная среда, благодаря которой эти ребята смогут чувствовать себя со своими сверстниками на равных. Для этого специально оборудованы центральный вход, актовый зал. Имеется лифт. И это не случайно – по предварительной информации, в СШ № 111 будут учиться двое таких школьников. 

Среди особенностей школы – наличие сразу двух спортивных залов — малого и большого. Такое количество спортивных помещений, пояснил директор учреждения, связано с тем, что по новой учебной программе уроков физкультуры станет больше. Кроме того, это позволит проводить занятия по физкультуре в одно и то же время с ребятами из разных классов младшей и старшей школы, избегая при этом столпотворения. С этой же целью некоторые занятия  начальной школы будут проводиться в школьном зале хореографии — площадь 72 квадратных метра, который расположен на 4-м этаже. Это еще одна гордость школы. «Он весь в зеркалах, — рассказывает Андрей Толстой, — оборудован хореографическими станками,  паркетный пол. Одним словом, детям там будет приятно заниматься».  

Но не нужно думать, что основной упор в школе сделан на спортивную составляющую образовательного процесса. Кстати, с профилизацией школы пока не определились. Впрочем, это и понятно: для начала нужно увидеть тех, кто придет сюда за знаниями, оценить их способности и возможности. А пока важно сделать так, чтобы учиться было интересно. И не только за счет инициативности преподавателей (кстати, коллектив в школе подобрался достаточно молодой: от 22 до 40 лет), но и благодаря самому современному оборудованию классов. Так, по словам Андрея Николаевича, в школе появятся два прекрасных компьютерных класса, оснащенные новенькими компьютерами с жидкокристаллическими мониторами. «То есть созданы все условия для учителей и учащихся, — отметил он, — чтобы максимально проявлять себя, учить и учиться». 

Кстати, в инициативности самого директора новостройки сомневаться не приходится. Достаточно сказать, что строительство здания в прямом смысле шло под его чутким руководством. Бывший замдиректора по воспитательной работе СШ № 4 Ленинского района столицы был назначен директором новой школы 1 марта этого года. И… практически 6 месяцев с утра до вечера он ежедневно на стройке. Пришлось многому учиться, многое постигать. 

 «Без сомнения, прийти директором в новую школу — очень ответственно, — говорит Андрей Толстой. — Кроме того, это тяжело: нагрузка очень большая. Я ведь пришел на строительство, а для меня это было ново, незнакомо. Все же нет строительного образования, а значит, не хватает этих знаний. Во многое вникал на ходу: изучал чертежи школы — этажи, подвалы, все помещения, проектно-сметную документацию. Приходилось все контролировать». 

Словом, чтобы школа получила сегодняшний облик, было сделано немало. Более того, новый директор взял на себя смелость… внести некоторые изменения в первоначальный проект. И обратился в управление образования Мингорисполкома, где его идею поддержали. Так компьютерные классы и спортзалы получили более современное наполнение. 

 «Работы практически завершены, — поделился Андрей Николаевич. – Чтобы школа пришла в надлежащий вид, осталось устранить некоторые недочеты, завершить отделочные работы, навести чистоту, благоустроить территорию вокруг школы, чем мы сейчас активно и занимаемся. Что касается классных комнат, они уже готовы. Осталось внести мебель, которая, кстати, уже практически собрана. Полагаю, до конца недели эта работа будет завершена». Надеемся, так оно и будет. 

Кроме того, хочется верить, что все сделанное, все усилия будут оценены по достоинству. И что главные ценители, а это, без сомнения, учащиеся, которые придут сюда 1 сентября, не оставят эти старания без внимания и отплатят за них хорошей учебой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter