Что думают белорусы и украинцы друг о друге на самом деле?

Только цифры

Аналитический центр EcooM и фонд «Украинская политика» совместно провели исследование о взаимном восприятии Беларуси и Украины. Полезно оценить именно взаимное, встречное мнение белорусов и украинцев друг о друге. Так правильно. И, как понятно, объективно — иначе зачем «взаимный опрос» делать?

Украина. Резервисты из отрядов местной самообороны в последние дни проводят активные тренировки с... деревянным оружием.

Итак, «хорошо» к Беларуси относится около половины украинских респондентов, «нейтрально» — треть. А вот «враждебным государством» и «источником угрозы» нас с вами считают лишь 14 процентов опрошенных, и это в основном жители западной и центральной частей Украины.

Белорусы терпимее. Позитивно Украину воспринимает большинство (70 процентов) наших граждан. И даже отношения между странами почти треть (30 процентов) считает «хорошими и добрососедскими». Скорее, полагаю, в надежде, что все в конце концов наладится.

В конце концов — это со сменой различных «слуг народа» на нормальных политиков. Ибо не считает украинский опыт «хорошим примером» больше половины белорусов, при этом страна соседей у нас не позиционируется как «стабильное государство» и «надежный партнер».

И украинское общество тоже «скорее недовольно» характером наших взаимоотношений. При этом 40 процентов опрошенных украинцев назвали их «напряженными» и «плохими».

Полученные данные, как видим, опровергают многие негативные оценки ангажированных СМИ и социологических служб.

Интересно, как каждый из наших народов видит пути развития другого. «Дружественным государством» считают Беларусь 19 процентов украинских респондентов, «братской страной» — 17 процентов, «стратегическим партнером» — 4 процента. А большинство украинцев рассматривает Беларусь главным образом как «просто соседа».

Ну и на том спасибо.

Спасибо в кавычках в основном тем (многим) украинским СМИ, которые целенаправленно занимают антибелорусскую позицию, представляя нашу страну в образе «полицейского государства». Что ни день предоставляя слово нашим беглым — в «отработку» их пребывания в Украине. Точнее, в Киеве. Еще точнее, в безнадежной и оттого злобной эмиграции или бегстве от обязательств.

И не стоит недооценивать роль украинских СМИ, в свое время почти поголовно «разобранных» олигархами. К примеру, по данным Киевского международного института социологии и Левада-центра «позитивное» отношение к России снизилось с 80 процентов в 2013 году до 30 процентов в 2015-м.

Не к Крыму, заметьте, с его собственным референдумом. Не к Донбассу с его неприятием Майдана и «майданутых». А к России. Такие социологические скачки возможны только с включением «геббельсовского режима» пропаганды. Который на Украине активно поддерживается и сейчас.

Белорусы это видят, не слепые же. Потому и не одобряют наши граждане сближение Украины с Западом. Наоборот, большинство белорусов (около 60 процентов) полагали бы целесообразным движение Украины в сторону Союзного государства либо сохранение ее нейтралитета.

Понятно, что ни подталкивать, ни навязывать украинцам свое мнение мы не будем. Как и никакому другому суверенному государству, это для белорусов принципиально. Вот оно высказано — делайте, соседи, что хотите. Не забывая, естественно, что быть соседями — значит учитывать обоюдные интересы.

Забор-то — общий.

«Сегодня у нас, к сожалению, открывается южное направление, — констатировал недавно Александр Лукашенко. — От этого никуда не денешься. Мы вынуждены укреплять границу с Украиной».

Из исследования о взаимном восприятии следует, что большинство украинцев и подавляющее большинство белорусов ни о каком вооруженном конфликте (не говоря уж о войне) и не думают. Однако «слуги народа», они же от своего народа так же далеки, как и содержащие их олигархи. Если не дальше.

Поэтому не надо обижаться. «Разговоры о войне — не войне и так далее… Полезут — получат. Вот и вся война» — как Батька сказал, так и будет.

Им бы, украинским бандеровцам и олигархам, прислушаться к мнению своего народа. Но они, к сожалению, предпочитают учиться в Америке: «Пусть даже наши действия противоречат интересам и ценностям народа».

А американского, как поведал Блинкен, или украинского, как ведут себя «слуги народа», — это все равно. К сожалению.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter