Только собственность или аренда. Третьего не предусмотрено

Вчера Постоянная комиссия по аграрным вопросам Палаты представителей рассмотрела проект Кодекса о земле. 7 июня проект будет рассмотрен нижней палатой парламента. Пока проект проходит довольно гладко, поэтому ожидается, что в силу новый кодекс вступит уже 1 января 2008 года. Еще раз напомним об основных изменениях, которые содержит проект.

В целях устранения скрытого земельного рынка предусматривается переход от пяти типов прав к двум — праву собственности и праву аренды. Право пожизненного наследуемого владения будет сохранено для тех, кому оно было предоставлено до принятия кодекса, а также еще в некоторых случаях (в случае наследования участка, ведения фермерского хозяйства...).
В проекте предусматривается возможность проведения аукционов по продаже земельных участков в частную собственность.
Появляется возможность предоставления земельных участков для обслуживания каждой квартиры в блокированном жилом доме.
Устанавливает 18-месячный срок со дня открытия наследства для обращения в соответствующие организации за оформлением прав.
Единственное основание для иностранцев получить земельный участок в собственность — получить его по наследству.
Проект конкретизирует, что земельный участок предоставляется для строительства только одноквартирных или блокированных домов, но не многоэтажек.
Предоставление участков в частную собственность будет производиться по кадастровой оценке (нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получившие участок до 16.06.1993г. смогут купить землю по льготной цене).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter