Только самое новое и прогрессивное

В Х Белорусском промышленном форуме участвуют около 300 компаний из более чем 20 стран мира. Экономика Беларуси подошла к качественно новому этапу развития. Для сохранения тенденции высокого экономического роста в стране необходимо интенсивное обновление основных фондов белорусских предприятий. Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на открытии Х Белорусского промышленного форума в Минске.

Он отметил, что за последние четыре года экономический рост в Беларуси составлял 9—11% в год. За 2006 год валовой внутренний продукт увеличился на 9,9%, при этом инвестиции в основной капитал возросли на 31,4%. В текущем году также наблюдается опережающий рост инвестиций: по итогам четырех месяцев вложения в основной капитал увеличились на 25,1% при росте ВВП на 8,7%. По словам первого вице-премьера, это свидетельствует о том, что белорусские предприятия подошли к качественно новому этапу обновления своих производственных фондов.
Широкомасштабные инвестиционные программы реализуются на крупных валообразующих предприятиях. Так, на одном НПЗ инвестпрограмма составляет $640 млн., на втором — $510 млн. Сотнями миллионов долларов исчисляются инвестиции и на ряде других предприятий.
По словам Владимира Семашко, Белорусский промышленный форум, который демонстрирует новейшие технологии и оборудование, будет способствовать дальнейшему экономическому росту Беларуси.
В программе форума, в котором принимают участие около 300 компаний из более чем 20 стран, — международные выставки “Энерго- и ресурсосбережение”, “Белпромэкспо — современный завод”, “Сварка”, салоны “Наука для промышленности” и “Инженерия поверхности”. Состоится международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, республиканский конкурс сварщиков.
В нынешнем году на Белорусском промышленном форуме  особенно обширна Национальная экспозиция Украины.
Беларусь и Украина по итогам 2007 года планируют выйти на взаимный товарооборот в размере 3 млрд. долларов. А за ближайшие пять  лет этот показатель планируется удвоить, нарастив товарооборот до 5,5—6 млрд. долларов. Для этого, по словам Владимира Семашко, есть все предпосылки.
За последние четыре года взаимный товарооборот между Беларусью и Украиной увеличился в 4,5 раза (с 562 млн. долларов в 2002 году до 2,5 млрд. в 2006 году). По словам Владимира Семашко, положительная тенденция сохраняется и в текущем году.
Беларусь, в частности, заинтересована в поставках угля из Украины. Концепция энергобезопасности обязывает “подумать о диверсификации поставляемых энергоносителей”. “Надо возвращаться к угольной энергетике на качественно новом уровне”, — подчеркнул первый вице-премьер. Он отметил, что к 2012 году в Гродненской области на реке Зельва планируется построить электростанцию на угольном топливе.
В свою очередь министр экономики Украины Анатолий Кинах отметил, что сотрудничество Беларуси и Украины в топливно-энергетической сфере является одним из приоритетных направлений. “Для нас также важно сотрудничество в вопросах поставки и транзита электроэнергии, включая строительство новых линий электропередачи”, — подчеркнул он. Стороны также намерены сотрудничать в области использования газовых хранилищ. “Безусловно, мы рассматриваем вопросы поставок каспийской нефти по нефтепроводу “Одесса—Броды”, — добавил Анатолий Кинах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter