Только с экс

Почему нас так часто тянет возобновить отношения с теми, с кем мы торжественно поклялись не иметь больше ничего общего? По статистике, больше половины мужчин не считают периодические занятия любовью с бывшей подружкой изменой нынешней пассии. Да и женщины склонны прощать себе “минутные слабости с прошлым” и охотнее вернулись бы к прежнему партнеру, чем потратили бы уйму времени на поиски нового. Если вы были вместе больше года, отделаться от навязчивых мыслей о возврате к прежней стадии отношений после расставания не так-то просто. Словно назло, каждый новый партнер в чем-то типично “не тот”: не так аккуратно ест, не так до боли знакомо храпит, не так хорошо занимается сексом...

Почему нас так часто тянет возобновить отношения с теми, с кем мы торжественно поклялись не иметь больше ничего общего?

По статистике, больше половины мужчин не считают периодические занятия любовью с бывшей подружкой изменой нынешней пассии. Да и женщины склонны прощать себе “минутные слабости с прошлым” и охотнее вернулись бы к прежнему партнеру, чем потратили бы уйму времени на поиски нового. Если вы были вместе больше года, отделаться от навязчивых мыслей о возврате к прежней стадии отношений после расставания не так-то просто. Словно назло, каждый новый партнер в чем-то типично “не тот”: не так аккуратно ест, не так до боли знакомо храпит, не так хорошо занимается сексом...

Ностальгия — это красиво только на словах. В жизни страдания по безвозвратно ушедшим дням для подавляющего большинства экс-любовников рано или поздно оборачиваются попыткой навести мосты, очередным периодом веры в лучший исход событий, новыми скандалами на старые-добрые темы и сто тринадцатым по счету расставанием  с битьем посуды и угрозами “больше никогда!!!” По крайней мере, так наперебой утверждают специалисты в сфере семейных отношений. Но в каждом правиле бывают забавные исключения.
“Я мстю, и мстя моя страшна!”
Одна привлекательная барышня, назовем ее Кирой, долгое время встречалась со своим одноклассником Лешей. В их трогательных отношениях было все, кроме стабильности: возлюбленные ссорились, мирились, уезжали на заработки за границу, пытаясь забыть друг друга, съезжались, разъезжались. Не скандалили они только ночью: в постели царили редкая гармония и фонтан страстей. Но стоило только выбраться из-под одеяла... К 30 годам Кира сказала себе: хватит. Ушла из их общей квартиры и срочно сбежала замуж за преуспевающего адвоката Эдика. Сделала карьеру в рекламном бизнесе, родила ребенка.
И все эти три года ни одного дня не переставала думать о Леше. Скулы сводило от желания увидеть его, доказать ему, как он был не прав — какая разница, в чем. Во всем! Очень уж хотелось похвастать перед бывшим парнем нынешним положением в обществе, успехами в делах и красавицей дочкой. Всем своим видом отомстить “этому подлецу” за то, что проморгал в свое время такой завидный экземпляр. Однажды набрала его номер, предложила увидеться. И понеслось... Демонстрация собственного благополучия в их некогда любимом ресторанчике плавно перетекла в слезливую истерику с бессвязными воспоминаниями о прожитых счастливых (оказывается!) днях. Утешали друг друга долго и страстно. А потом приняли решение: раз уж не получилось построить вместе счастливую семью, пусть хоть секс останется. Договорились встречаться по вечерам каждый четверг в съемной квартире. Так и живут уже... пятый год!
“Прощай, красивая моя, уже рассвет нам в окна машет, а дома ждет тебя семья, что делать нам с любовью нашей???” — пел Александр Серов. Кира и Леша такими глубокими раздумьями себя не озадачивают. “У меня благополучный брак, дочь, свой бизнес. Но с Эдиком совершенно убогий секс. Когда я возвращаюсь к нему от Леши, мне кажется, что я из фешенебельного ресторана попала в студенческую столовку...” — откровенничает Кира. “Кира — та женщина, которую каждый мужчина мечтает иметь в качестве любовницы, но не жены, — аргументирует свою точку зрения Леша. — Не знаю, как Эдик ее терпит! У нас второе дыхание в любви открылось именно тогда, когда мы поняли, что больше не надо предъявлять друг к другу кучу претензий, ссориться из-за моей небольшой зарплаты, решать, кто готовит ужин или выгуливает собаку... Бурный секс раз в неделю, откровенные беседы и никаких  обязательств.  В этой съемной квартирке — наш собственный мирок, в котором мы отдыхаем от реалий жизни. Нам так проще и комфортнее!”
Чем закончится Кирино “многомужество” — сказать трудно. Все-таки почти пять лет продержалась в такой роли. Больше всего жаль в этой неоднозначной истории гордого Эдика. Весь подъезд потешается над представительным мужчиной, и каждый четверг собравшиеся на лавочке старушки, которые многое знают и еще о большем догадываются, провожают своего соседа смеющимися глазами...
На безрыбье и Манька — Кроуфорд
Мужчины, как и женщины, в основном делятся на два подвида: на одного обращают внимание на улице, по нему сходят с ума и мечтают заполучить его в качестве мужа. А заполучив — разочаровываются. Другой же почти незаметен в толпе. По нему не вздыхают одноклассницы, за ним не ведут “брачную охоту” одинокие женщины. Чтобы добиться взаимности у объекта своей страсти, Другому нужно потратить немало сил и времени. Зато потом жена Другого не устает хвастаться своим “приобретением” перед менее удачливыми подружками...
Расставшись с Машей, Артур пообещал себе: больше ни за что и никогда. Эта особа легкого поведения недостойна его чистой любви, яростно убеждал себя месяц. А потом призадумался. Дело в том, что “достойных” на горизонте почему-то не наблюдалось. Никто не стремился пойти с ним на свидание, не звонил на мобильный в час ночи, чтобы нашептать романтические глупости. Начитавшись умных книжек, где авторы вдалбливали в головы представителей сильного пола простую, как башмак, истину, что в наше время мужики на дороге не валяются, на каждого свободного найдется минимум три страдающие от одиночества принцессы, Артур на деле убедился, что не все так оптимистично. Или барышни ему просто попадались не те: скромному пареньку в очках и с дипломом искусствоведа они предпочитали коверкающих великий могучий русский язык “братков” на “харлеях” и без малейшего намека на законченное среднее специальное образование.
Каждому свой ад, как говорил классик. Но Артуру от этих мыслей веселее не становилось. В конце концов под влиянием участившихся в последнее время приступов ностальгии он решился написать Маше письмо по e-mail с предложением начать все сначала. Его друзья, не питавшие к Марии теплых чувств, пришли в ужас и срочно устроили Артуру “промывку мозгов” в кабинете у частного психолога. “Подумайте, что именно вам нужно — возвращение к Маше или просто женское внимание, — ласковым голосом уговаривала специалист. — Не одна она умеет завязывать вам галстук, готовить ваши любимые макароны по-флотски и устраивать сюрпризы на Новый год. Не стоит кидаться в омут головой и возвращаться к прошлому. Заведите новые отношения — хотя бы для того, чтобы иметь возможность сравнить...”
Артур завел, сравнил и... вернулся к Маше. Вопреки советам специалиста и настойчивым уговорам друзей. Через две недели у них с Марией свадьба. Так иногда бывает полезно прислушаться к своему сердцу и проигнорировать “атаку” чужих мозгов.
Быть или не быть?
Так прав ли был Роберт Рождественский, когда призывал не возвращаться к былым возлюбленным? Однозначного ответа на этот вопрос вам не даст даже самый продвинутый в области психологии и психотерапии специалист. Все слишком индивидуально и зависит от многих факторов: вы все еще любите друг друга или просто не смогли найти подходящую замену? вы готовы пойти на новый уровень отношений и простить прошлые обиды или при каждом удобном случае намереваетесь поминать старое и заливаться злыми слезами? Единственное, что можно сделать в ситуации, когда появилась возможность вернуть прошлое, — это реально представить себе все положительные и отрицательные моменты.

Плюсы “любовного бумеранга”:

* Скорее всего, секс будет прекрасным — вы же так хорошо друг друга знаете!
* Если проведенные вдали от объекта страсти месяцы или годы научили вас уму-разуму, появится шанс по-новому взглянуть на прошлые отношения, сделать соответствующие выводы, уберечь себя и партнера от повторения ошибок.
* Не надо долго “притираться” к новому человеку в вашей жизни. Все уже когда-то изучено. Этап “трех месяцев”, после которого у любовников обычно наступает период охлаждения, может быть пройден легко и без истерик.
* Вы можете сильно польстить своему самолюбию мыслями о том, что никого лучше вас любимый или любимая найти не смогли. Правда, и вы тоже...

И его очевидные минусы:

* Рискуете потерять полноценные отношения с другим партнером, если объясняете свой возврат исключительно жаждой незабываемого секса.
* Если партнер успел за время вашего расставания обзавестись семьей, какие бы возвышенные перспективы ни открылись вам во втором акте любовной драмы, скорее всего, придется навсегда смириться с ролью второй скрипки.
* Если прошлые сердечные ссадины до сих пор дают о себе знать, и вы никак не можете решить прежние проблемы, то в итоге оба потеряете массу драгоценного времени, которое могли бы потратить на поиски Настоящей Любви.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter