Только рожайте!

За пять лет размер пособий на детей увеличился в 9 раз. И это не предел Жилищная проблема — одна из главных забот молодой семьи. Как уже сообщала “НГ”, Министерство архитектуры и строительства Беларуси совместно с Министерством финансов подготовило проект указа Президента, предполагающий предоставление молодым и многодетным семьям государственной финансовой поддержки в погашении задолженностей по нельготным кредитам, выданным банками на строительство, реконструкцию и приобретение жилья.

В течение ближайших двух лет, сообщили нам в Министерстве труда и социальной защиты, будут проработаны вопросы предоставления молодым семьям финансовой поддержки по выданным нельготным кредитам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья. Размер будущих выплат, как сообщалось ранее, составит 20 БПМ (бюджетов прожиточного минимума) при рождении первого ребенка или наличии одного ребенка, 40 БПМ — второго ребенка или при наличии двоих детей, 50 БПМ — третьего ребенка и последующих детей. На 31 октября бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения составлял 169 600 рублей (c 1 ноября будет действовать новый БПМ, размер которого пока не утвержден). Какие механизмы по поддержке молодых и многодетных семей действуют уже сейчас?
 Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, благодаря принятым в 2004—2005 годах указам главы государства и постановлениям правительства уже работает механизм решения жилищных проблем многодетных семей. За счет выделения льготных кредитов многодетным семьям и оказания финансовой помощи в погашении задолженности по ним достигнут значительный прорыв. В Министерстве труда и соцзащиты сообщили, что предполагается увеличить размер финансовой поддержки в погашении задолженности по льготным кредитам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья с существующих сегодня 30 процентов до 50 в случае рождения третьего ребенка или при наличии троих детей, с 50 до 70 процентов — при рождении четвертого ребенка или при наличии четверых детей. Это значительно облегчит финансовое бремя многодетных семей по выплате кредитов.
Государство всемерно поддерживает семьи с детьми. Несмотря на экономические трудности, изыскивались ресурсы для поэтапного увеличения размеров пособий, обеспечения их своевременной выплаты. Размеры пособий пересматриваются четыре раза в год. В результате такого пересмотра за 2001—2005 годы пособия увеличились более чем в 9 раз! Государственную поддержку в виде ежемесячных пособий получает более 525 тысяч детей.
Многодетным семьям, а также неполным семьям и семьям, где оба родителя — студенты, для детей первых двух лет жизни производится бесплатный отпуск питания при условии, что совокупный доход на члена семьи в месяц не превышает 20 процентов среднедушевого МПБ для семьи из 4 человек за предшествующий период. Для родителей, имеющих трое и более детей, на 50 процентов снижается плата за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и плата за пользование учебниками и учебными пособиями.
С января 2001 года в республике введена адресная социальная помощь. Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, за 2001—2005 годы адресную помощь получили более чем 420,73 тысячи человек. 94,5 процента получателей такой помощи — семьи с несовершеннолетними детьми, из которых 23,6 процента многодетные и 58,4 процента неполные семьи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter