Только получил права... Водитель с полугодовым стажем сбил на пешеходном переходе пятерых школьниц

Происшествие случилось на улице Ташкентской в половине восьмого вечера: пять девушек-школьниц в возрасте от 13 до 17 лет отправились на прогулку в Чижовский парк. Когда они переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, на них налетел легковой автомобиль “Мазда”. За рулем сидел 26-летний мужчина, который получил права только шесть месяцев назад. К счастью, подростки остались живы: четыре девушки отделались испугом, у 17-летней школьницы сломано плечо.
Экспертиза показала, что водитель был трезв, он не пытался уехать с места ДТП. Как сообщили в госавтоинспекции, по данному происшествию ведется проверка. Среди наиболее вероятных причин — водитель слишком поздно заметил проходящих  в  темноте пешеходов либо обзорность ему перекрыла другая машина. Возможно, он отвлекся, разговаривая по телефону. Сейчас в ГАИ ждут медицинского заключения: в зависимости от тяжести травмы школьницы виновному грозит либо административная, либо уголовная ответственность. Ситуацию осложняет то, что мужчина наехал на школьниц на переходе, перед которым по правилам он должен снизить скорость вплоть до остановки.
По данным ГАИ, с начала года более 440 аварий было совершено из-за нарушений правил проезда пешеходных переходов, в то же время пешеходы стали причиной 684 аварий, в которых 178 человек погибли.
— Некоторые пешеходы не проявляют должной бдительности, — говорят в ГАИ. — Многие идут по переходу хладнокровно (“не трамвай — объедет”), хотя видят, что на него несется автомобиль: может, водителю плохо, может, у машины неисправность. Всякое бывает!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter