Только положительные эмоции

Знакомый телевизионщик пожаловался: "Лето, все в отпусках.
Знакомый телевизионщик пожаловался: "Лето, все в отпусках. На телевидении работают одни рабочие". "Как интересно, - говорю. - А что они там делают?" - "Красят оформление новой программы белой краской". Так я прознала о "ноу-хау" белорусского телевидения под названием "Добрый день, Беларусь!". И вот генеральный продюсер Егор Хрусталев уже принимает меня в своем элегантном офисе и радушно делится сокровенным. Сокровенным считается новый видеодизайн нашего Первого национального. Это новые заставки программы "Добрай ранiцы, Беларусь!" и заставки с логотипом телеканала, придуманные, между прочим, Владимиром Цеслером. Смотрю и глазам своим не верю

: - И что - вот эту роскошь прямо по телевизору будут показывать?

- Нравится? - видно, что продюсер польщен. - Три утра с краном ездили снимать. Спать не ложились.

- Только вот будут ли эти ваши стильные заставки гармонировать со всем остальным?

- А что ты имеешь в виду под "всем остальным"? В новом сезоне, помимо уже полюбившихся телезрителям программ, открывается много новых, очень интересных циклов. Например, вместо "Большого завтрака" будет выходить программа "Телевитамин", вести которую мы пригласили главных героев сериала "Ускоренная помощь". Серию документальных фильмов "Судьба человека" ведет театральный мэтр Николай Пинигин. А музыкальную "Белорусскую двадцатку" будет вести звезда "5х5" Дима Шепелев.

Но сейчас не об этом. Расскажу о нашем главном проекте. Телеканал так или иначе - дом, в котором, с одной стороны, живут работники телевидения, а с другой - это часть дома каждого телезрителя. Поэтому мы решили, что у нас должна быть своя гостиная - "картинка", которая чаще всего будет на экране, за исключением выпусков новостей. Этот уютный уголок разместился в нашей главной студии, откуда в новом сезоне будет выходить теперь уже двухчасовая программа "Добрай ранiцы, Беларусь!". Кстати, благодаря ее обновленному эфиру мы увеличили нашу утреннюю аудиторию вдвое. А в 12.15 теперь будет начинаться "Добрый день, Беларусь!". Вести их будут пары, что, надеемся, вызовет наибольшее расположение зрителей. Это Светлана Боровская и Александр Капенкин, Владимир Перцов и Татьяна Сулимова, Лариса Грибалева и Алесь Кругляков. Утренний эфир мы планируем насыщать большим количеством сюжетов и авторских мини-программ. А днем мы будем приглашать гостя в студию, который наиболее полно помогал бы раскрыть "горячую тему". Нам бы хотелось, чтобы это была полезная для зрителей программа, отвечающая на многочисленные социальные вопросы.

Такая практика, конечно, существует на многих телевизионных каналах. Но и колесо изобретать нет необходимости. Самое главное преимущество подобных утренних и дневных программ - это прямой эфир. Я убежден, что мы найдем возможность живо реагировать на все процессы, происходящие в нашей стране. Одно из наших нововведений - это тематически подобранные дневные кинопоказы. Например, 5 сентября мы планируем пригласить в студию спортивного комментатора Владимира Новицкого, который расскажет о важном футбольном матче и в шутку прокомментирует мультфильм о футболе. А после программы ставим фильм "Футболист". То есть всем дневным вещанием предваряем вечернее событие.

- Если с утренним эфиром все понятно, то с дневным все же не совсем. Кто же в рабочее время будет ваши программы смотреть?

- Если сложить всех, кто включает телевизор днем, то приблизительно выходит кругленькая цифра в полтора миллиона человек.

У нас много пенсионеров, студентов, домохозяек. Они такие же требовательные телезрители, как и те, которые смотрят телевизор в прайм-тайм.

- И последний вопрос: программа серьезная, означает ли это, что ведущие не будут улыбаться и шутить?

- Я так это вижу: ведущие будут не только улыбаться и шутить, создавать зрителям хорошее настроение, но и делиться интересной и полезной информацией.

- Вот и чудно. Разрешите осмотреть студию.

- Она еще не совсем готова, но корреспонденту "СБ" покажем.

И показали. Ну что я вам скажу: что стильно, то стильно. Сами скоро убедитесь. В общем, впечатление у меня сложилось такое - солидно подготовились наши телевизионные коллеги к новому сезону. И если "все остальное" будет выглядеть так же современно, как новый дизайн, в скором времени БТ заставит себя уважать даже отъявленных пессимистов. Побольше положительных эмоций!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter