Только по делу

VIII экономический форум в Гомеле, который пройдет 20 мая, обещает стать не только самым масштабным в своей истории, но и самым деловым...

VIII экономический форум в Гомеле, который пройдет 20 мая, обещает стать не только самым масштабным в своей истории, но и самым деловым.


В этот день в городе над Сожем ожидают около 240 представителей органов государственного управления, дипломатических миссий и деловых партнеров из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Планируется, что в форуме будут участвовать бизнесмены России, Украины, Болгарии, Словении, Польши, Австрии, Германии, Италии, Ирана, США и других государств. Организаторы сделали ставку на проверенные деловые связи.


— Если в прошлом году мы уделяли особое внимание землякам — выходцам из Гомельской области, проживающим в других странах, то сейчас сместили акцент на партнеров, с которыми успешно сотрудничаем, видим в этом перспективу и неиспользованный потенциал, — о красной нити форума рассказывают в комитете экономики Гомельского облисполкома.


К главному событию экономической жизни области подготовлен каталог, включающий около 200 инвестиционных проектов. Каждая из отраслей и социальных сфер региона заявила свои бизнес–предложения. Среди них — организация производства удобрений и субстратов из сапропеля и торфа, создание предприятия по переработке речной и прудовой рыбы, промышленное освоение месторождения мела «Добрушское», строительство яхт–клуба и многие другие.


Однако на пленарном заседании и в каждой из шести секций форума будет показано не более 7 презентаций. Организаторы решили не перегружать партнеров количеством проектов, а «зацепить» качеством и масштабом перспектив. Поэтому на всеобщее обозрение и обсуждение представят самые достойные.


Впечатления гостей о потенциале региона призваны дополнить две выставки, которые также будут работать в эти дни: ХII Международная универсальная выставка–ярмарка «Весна в Гомеле» и II Международная выставка «Гомельпромэкспо»...


Насколько будет результативным нынешний форум, покажут ближайшие месяцы. Во всяком случае, прошлый принес Гомельщине 16,5 миллиона долларов инвестиций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter