Только озеро поглотило борщевик

НА БОРЬБУ с ядовитым растением Воложинский район получил 100 миллионов рублей

Особенно сильно борщевик разросся в Судниках (около пяти гектаров) и в Ракове (до одного гектара). На борьбу с коварным растением призваны работники местного предприятия мелиоративных систем, дорожные службы, сельсоветы.

Пенсионерка Екатерина Глушакова, жительница деревни Прудники Бобровичского сельисполкома, войну борщевику объявила давно. Боролась с ним, пока хватало сил, сама, а теперь обратилась за помощью к местным властям. Только за последний месяц территорию вокруг ее дома обкашивали три раза. Сегодня же рабочие по благоустройству, а их в сельисполкоме всего двое, трудятся на придорожных полосах.

Как рассказал «СГ» начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Пашковский, борьба с этим растением ведется не первый год: «100 миллионов рублей, которые нам выделил райисполком, уже нашли свое применение. Мы закупили косы, химпрепараты. Уничтожение растения осложняется тем, что оно в прибрежной полосе и в черте населенных пунктов. Поэтому не везде применяем пестициды и гербициды. Остается аккуратно косить и выкапывать, чтобы не получить ожоги».

Основная проблема в борьбе с борщевиком, как известно, — его способность расти на месте, куда практически невозможно подогнать технику, где трудно провести обработку ядохимикатами. Но в поселке Данилки борщевик Сосновского побороли не совсем стандартным способом. Здесь еще в 2013-м растение паразитировало на площади размером с гектар. Тогда мелиораторы срезали поврежденный слой почвы, утилизировали его, а на месте бывших зарослей выкопали искусственный водоем. Мера хоть и вынужденная, но эффективная. Теперь в этом озерце спокойно купаются дети, не рискуя обжечься борщевиком. Поэтому благоустройство решили продолжить: на песчаном берегу этого водоема вскоре появится игровая площадка.

Станислав ЛОБАТЫЙ, «СГ»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter