Предприятия агросервиса производят свыше 400 наименований техники, оборудования и запасных частей

Только отечественная, только передовая

В сельхозпредприятиях первоочередное право прописки получает белорусская техника. Качественный сервис срок ее службы продлевает в разы

По словам генерального директора республиканского объединения «Белагросервис» Сергея Юркевича, 33-я Международная специализированная выставка «Белагро-2023» — отличная возможность для передовых предприятий страны презентовать свои возможности, показать новинки. Десятки предприятий агросервиса в эти дни демонстрируют свои достижения.

О приоритетных направлениях развития сельскохозяйственного машиностроения, мировых тенденциях в обработке почвы, севе, качественной организации технического сервиса говорили на международной научно-практической конференции, проведение которой решили совместить с заседанием Совета РО «Белагросервис». Участие в обсуждении актуальных тем принимали представители не только предприятий, входящих в структуру республиканского объединения «Белагросевис», но и научных, образовательных учреждений, партнеры из Узбекистана, Казахстана, России.

Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович поздравляет директора ОАО «Воложинская райагропромтехника» Дмитрия Кизеева.

Начиная разговор, начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович отметил:

— Сельскохозяйственное производство относится к одному из приоритетов государственной политики. Повышение его экономической эффективности возможно в первую очередь за счет ускоренной технологической модернизации и создания перспективных научных, технических разработок в разных сферах агропромышленного комплекса.

Сегодня в АПК делают акцент на современных высокопроизводительных машинах, причем оте­чественного производства. Доля импортных тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов в машинно-тракторном парке составляет соответственно только 4, 12 и 22 процента. Постепенно внедряются элементы системы точного земледелия.

— Выпускаемая в стране техника используется на всех этапах технологического процесса: от обработки почвы и посева до упаковки и хранения готовой продукции. Отечественные предприятия выпускают 87 процентов всего шлейфа необходимой сельскохозяйственной техники и оборудования для животноводства, в том числе современные доильные залы, обеспечивающие автоматизированный процесс доения, — дополнил Станислав Карпович.

Современная техника требует качественного ухода. О ремонтно-обслуживающей базе и развитии технического сервиса в АПК более детально рассказал Сергей Юркевич. По его словам, работа передовых агросервисных предприятий показывает, что эффективный сервис помогает существенно снизить себестоимость получаемой сельскохозяйственной продукции.

Генеральный директор РО «Белагросервис» Сергей Юркевич (слева) награждает дипломом ОАО «Западно-Двинский МРС».

На станциях технического обслуживания ремонтируются, проходят техобслуживание практически все модели современной самоходной высокопроизводительной отечественной, а также зарубежной техники. Совместно с предприятиями-изготовителями создано 65 дилерских технических центров по гарантийному и послегарантийному обслуживанию сельскохозяйственной техники и оборудования. Для технического сервиса животноводческого оборудования на базе райагросервисов создано 30 дилерских пунктов.

— Для сельхозпроизводителей предоставляем широкий перечень услуг технического сервиса. В каждой области среди предприятий, входящих в нашу структуру, есть свои лидеры, на которых равняются другие. Сопоставляя показатели с прошлогодними, видим, что объемы, равно как и качество выполняемых работ, значительно выше, — отметил Сергей Брониславович.

Среди организаций «Бел­агросервиса», занимающихся ремонтом и подготовкой сельскохозяйственной техники к полевым работам, уверенно лидирует ОАО «Западно-Двинский МРС». Директор предприятия Сергей Юхновец пояснил:

— Успех во многом зависит от материальной базы, а она у нас первоклассная, так как работаем со всеми крупными отечественными производителями, а также некоторыми иностранными. У нас отличный инженерный состав, работники проходят переподготовку. Специализируемся на сложных видах ремонта энергонасыщенной, высокопроизводительной техники. В сельских мастерских сделать это невозможно. Проводим комплексную диагностику, устраняем неполадки, проверяя исправность каждой детали, даем гарантию на год. К нам поступает техника со всей Витебской области. Круглый год проводим техобслуживание, ремонт.

Свою продукцию в этом году на «Белагро» активно презентуют ОАО «Ивановский РАС», ОАО «Березовский мотороремонтный завод», ОАО «Мозырьагротехсервис» и многие другие предприятия. ОАО «Лида-агротехсервис» освоило производство емкостей для хранения, например жидких минеральных удобрений. Такого больше никто в стране не делает.

На передовых позициях среди организаций агросервиса, мотороремонтных и ремонтных заводов, занимающихся производством новой техники, оборудования и запасных частей, — ОАО «Гомельагрокомплект», ДП «Минойтовский ремонтный завод» и ОАО «Минский агросервис». Их продукция востребована в том числе за рубежом.


Директор ДП «Минойтовский ремонтный завод» Богдан Гейштовт отметил небывалый интерес, который проявляют иностранные делегации к отечественной технике, представленной в этот раз на выставке. Поистине «Бел­агро» — площадка для укрепления взаимовыгодного плодотворного сотрудничества с другими государствами в аграрном секторе. К слову, на этот момент успешное предприятие Лидского района опережает по показателям другие мотороремонтные и ремонтные заводы, производящие продукцию на экспорт.

— Еще один не менее важный для нас вопрос — восстановление техники для вторичного рынка. Многие в этом направлении уже преуспели. В прошлом году реализовали техники в общей сложности более чем на 60 миллионов рублей. Серьезные объемы, но могут быть и выше. При этом понимаем, что главное — качество. Ведь речь идет о полном технологическом восстановлении неработающих единиц, — подчеркнул Сергей Юркевич.

Наилучших результатов в восстановлении техники сегодня достигли ОАО «Гомельоблагросервис» и ОАО «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис». В регионах провели инвентаризацию всех мехдворов, собрали технику в одном месте, чтобы провести качественную дефектовку и по максимуму реанимировать списанные агрегаты.

Кульминацией заседания Совета РО «Белагросервис» стало награждение лучших предприятий в разных номинациях, а также всех организаций структуры, принявших активное участие в выставке «Белагро-2023».

СПРАВОЧНО

РО «Белагросервис» — это 6 облагросервисов, 118 районных и межрайонных организаций агросервиса, в том числе 32 специализированные организации по производству техники, запасных частей, сервисному обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, 10 заводов, из них 4 мотороремонтных.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter