Минтруда: только около процента белорусских отцов уходят в отпуск по уходу за ребенком вместо женщины

Только около 1 процента белорусских отцов уходят в отпуск по уходу за ребенком. Об этом сообщил заместитель министра труда и соцзащиты Валерий Ковальков, подводя итоги 2-го Республиканского форума отцов, который сегодня прошел в Минске. В своем выступлении он затронул тему ответственного отцовства.

Иллюстративное фото

-Так сложилось исторически, что папа у нас добытчик, тот, кто должен приносить в семью деньги, а мама – хранительница семейного очага, которая занимается детьми, - отметил замминистра. - На самом деле нет. Папа с рождения детей в семье должен выступать гарантом спокойствия. Это каменная стена, за которой все члены семьи чувствуют себя надежно. Отец – это тот, который готов научить своих детей, помочь им. Особенно важна обучающая роль отца в воспитании мальчиков.

Валерий Ковальков вспомнил свой личный жизненный опыт.

- Обратите внимание: трудовое воспитание в школах ведут в основном женщины, и мальчики пишут конспекты, как пользоваться молотком, - сказал замминистра. – Это говорит не только о том, что мужчины, к сожалению, не идут в образование. Но и том, что отцы уже не учат своих сыновей элементарным навыкам в хозяйстве. И нужно это исправлять. Отцы должны превратиться из добытчиков в пап. И мы помогаем в этом, пытаясь трансформировать трудовое законодательство. Ввели 14-дневный отцовский отпуск. Рождается ребенок - приходите к нанимателю и просите его отпустить его на две недели помочь жене. Более 10 процентов опрошенных нанимателей такие отпуска предоставляют. А некоторые предоставляли отпуска большей продолжительности и даже его оплачивали.

Валерий Ковальков отметил, что основываясь на данные соцопросов, наниматели, которые помогают своим подчиненным решать вопросы семейные, формировать ответственное отцовство, в итоге оказываются в плюсе - работники больше мотивированы трудиться в таких коллективах и показывают лучшие результаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter