Только один из одиннадцати

Сегодня выяснится, кто споет от Беларуси на детском «Евровидении»

Ксения Ситник, Андрей Кунец, Алексей Жигалкович, Юра Демидович. Кто следующий?

Поздно вечером в эфире Первого и спутникового канала «Беларусь-ТВ» будет названа фамилия юного артиста, который представит нашу страну на детском «Евровидении-2010». В финал республиканского детского конкурса «Песня для «Евровидения», который по традиции является национальным отборочным туром, вышло одиннадцать исполнителей.

В этом году несколько изменился формат мероприятия. Организаторы конкурса отказались от полуфинала. Опыт показал, что в нем нет необходимости. Поэтому профессиональное жюри во главе с его неизменным председателем народным артистом Беларуси Василием Раинчиком сразу отобрало одиннадцать талантливых исполнителей с самыми яркими песнями. Всего же было подано 55 заявок.

— Отрадно, что стали появляться неформатные композиции, — говорит исполнительный продюсер телеканала «ЛАД», руководитель творческой группы Людмила Бородина. — С другой стороны, очень сложно предугадать, как на них отреагируют зрители. Все зависит от исполнителя: сможет ли он в прямом эфире справиться с волнением и показать все свои способности. Ведь, как показывает жизнь, иногда талантливый ребенок с хорошей песней теряется перед аудиторией.

Чтобы избежать этого, было проведено несколько репетиций и собраний. Специалисты высказали свои замечания. Кому-то советовали поработать над исполнением, кому-то над постановкой номера и внешним видом. Последнее, кстати, является серьезной проблемой для многих, особенно для детей из небогатых семей. Также жюри предложило всем конкурсантам сделать бытовые видеозаписи выступлений, чтобы увидеть себя со стороны. Примут ли юные исполнители к сведению все замечания, будет видно уже сегодня. За одну путевку сразятся семь представительниц слабого пола и четыре сильного. Ребята из разных городов Беларуси. Есть среди них и одно хорошо известное имя — Кристина Светличная, победительница конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая волна-2008». Но, как утверждают члены жюри, былые заслуги еще не гарантия победы. Ведь надо понравиться не только профессионалам, но и зрителям. Как и в прошлом году, их оценки будут суммироваться. После подсчета голосов юные ведущие из студий региональных телерадиокомпаний в прямом эфире объявят лидеров в каждой из областей Беларуси.

Зрителей финального гала-концерта ожидает несколько сюрпризов. Белорусские представители на детском «Евровидении» прошлых лет исполнят свои конкурсные композиции с известными отечественными артистами. Также зрители услышат композицию, написанную специально для шоу юным автором Кириллом Ермаковым. Фамилии ведущих гала-концерта организаторы мероприятия держат в тайне. Но, как удалось узнать «Р», на сцену выйдут Ксения Ситник и Денис Дудинский.

---------------------------------------

Девятикилограммовый набивной зубр — приз детского «Евровидения-2010» — уже дожидается своего обладателя на одной из столичных фабрик по производству мягких игрушек. Белорусские организаторы конкурса неоднократно подчеркивали свое желание не оставить без внимания (и призов) ни одного юного исполнителя. И, похоже, готовы сдержать обещание.

Объемный мягкий приз — зубр из коричневого искусственного меха — уже готов. Кроме того, изготовлено две сотни желтых мишек, одетых в белые майки с логотипами музыкального смотра — радужными крыльями.

Тринадцать из них будут вручены участникам (в нынешнем конкурсе конкурируют 14 стран), остальные войдут в пакеты с промопродукцией и в продажу не поступят.

На снимке: швеи Екатерина ПЛИСКО и Алена РОДЦЕВИЧ с мягким призом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter