Только не думайте, что у вас красть нечего

Воров провоцирует беспечность жертв Наступает лето — время долгожданных отпусков. Одни уезжают отдыхать к морю, другие переселяются из душных квартир на дачи. У воров-домушников начинается “горячая” пора. Пустующие жилища — их легкая добыча. Особенно возрастает количество краж в выходные дни. Прежде всего это касается тех домов и квартир, хозяева которых, думая, что авось пронесет, не принимают необходимых мер безопасности.

С пилой и проворотом
Способов квартирных краж — множество, в зависимости от квалификации преступников. Это провороты замков, взломы, проникновение через форточки, балконы, вентиляционные шахты санузлов... Замок можно вск-рыть с помощью отмычек, вырезать пилой-болгаркой, высверлить электрической дрелью. Дверь  — банально выбить или просто “заглянуть” в квартиру, если хозяева не удосуживаются запирать замки.
Недавно сотрудники милиции задержали двух неработающих жителей Борисова, ранее судимых за воровство. На их счету более 30 квартирных краж. Злоумышленники специализировались на вскрытии простейших замков системы “облой”. При помощи специального инструмента они легко взламывали сердцевины этих замков и проникали в квартиры.
К так называемой группе риска можно отнести новостройки. Соседи еще толком друг друга не знают, и посторонний человек подозрений ни у кого не вызывает. Шум при взломе принимают за ремонт. В одном подъезде недавно построенной многоэтажки в районе Красного Бора в Минске произошли почти одна за другой три квартирные кражи.
Кстати, профессиональному вору достаточно нескольких секунд, чтобы вскрыть обычный замок. Даже металлическая дверь не становится непреодолимой преградой. Специалист может расправиться с ригельным замком отмычками даже без помощи пилы-болгарки.
— Большинству квартирных краж способствует людская беспечность, — рассказывает  заместитель начальника МОБиСМ ГУВД Мингорисполкома Роман Мельник. — Люди по-прежнему оставляют двери незапертыми, впускают в дом малознакомых людей, оставляя их без присмотра, совместно распивают спиртные напитки.

Доверчивость — находка для вора
Определенную проблему злоумышленникам создают кодовые замки на дверях подъездов. Но тут им на помощь, опять же, приходит излишняя доверчивость жильцов. Вор звонит в домофон любой квартиры, представляясь работником коммунальных или социальных служб, и просит открыть дверь. Все. Поле деятельности готово. Злоумышленник может спокойно зайти внутрь и пройтись по этажам в поисках наименее защищенной двери.
Недавно в Минске были задержаны двое молодых людей, подозреваемых в совершении ряда краж из жилищ граждан. Чтобы проникнуть в подъезд, они представлялись сотрудниками фирмы по ремонту домофонов. Затем “присматривали” квартиру, изучали режим жизни хозяев и, выбрав удобный момент, “обчищали” ее. С помощью специальных приспособлений они взламывали сердцевины замков входных дверей. Похищали в основном деньги и драгоценности. Им инкриминируется около 10 подобных преступлений.

Альпинист пошел на “дело”
Естественно, злоумышленников интересуют жилища “упакованные”, где можно чем-то поживиться. Нередко выбирают квартиру по окнам, например по наличию стеклопакетов. Квалифицированные преступники обычно “отрабатывают” приглянувшуюся квартиру. То есть выясняют, когда хозяев и их соседей по лестничной площадке не бывает дома, чтобы выбрать наиболее подходящее время. Для подстраховки могут залепить пластилином дверные глазки в дверях соседних квартир. Действуют в таких случаях в основном группами из двух-трех человек.
Но бывает, что вор выбирает и более оригинальный способ кражи. Например, в Московском районе Минска 23-летний ранее судимый минчанин под видом промышленного альпиниста, ремонтирующего фасад здания, спустился с крыши, залез в окно квартиры на девятом этаже, где пытался совершить кражу. И только благодаря охранной сигнализации и оперативным действиям сотрудников милиции был задержан на месте преступления. Сейчас проверяется причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям.
Кстати, почти половина краж в стране совершается путем так называемого свободного доступа. Преступник тихонько открывает незапертую дверь и не мудрствуя лукаво хватает из коридора наиболее ценные вещи. Бывает, что злоумышленники проникают в квартиры под различными предлогами: попить воды, плохо стало и т. д. Обычно таким способом действуют цыгане. Пока одна воровка заговаривает наивную хозяйку, другая рыщет по комнатам в поисках ценностей.

Украл, выпил, в тюрьму
Существуют самые разные — в зависимости от способа проникновения в жилище — категории воров-домушников. Среди них взломщики, форточники и т. д. По словам Романа Мельника, для воров-профессионалов кража является постоянным источником дохода, а, например, для несовершеннолетних из неблагополучных семей мелкие кражи — наиболее простой способ добыть денег. Кстати, многие такие кражи совершаются спонтанно, по пьянке. Выпили, захотелось добавить, а денег нет. И тогда кто-то предлагает “выставить хату”. Как правило, подобная пьяная предприимчивость обычно заканчивается лишением свободы.
В милицейских протоколах зафиксированы случаи, когда злоумышленник проникает в квартиру, а взять там нечего. Один из воров, обнаружив, что в выбранной квартире хоть шаром покати, чтобы не уходить пустым, вскрыл по очереди еще две квартиры на той же лестничной клетке.

“По-соседски”
Если в городах действуют мало-мальски профессиональные группы, то в сельской местности воруют в основном “свои”. Иногда могут приезжать “гастролеры” из соседних сел. Как правило, кражи совершаются путем свободного доступа.
В Мядельском районе воры через незапертую дверь проникли в частный дом к 80-летнему старику. Связали его и забрали более полутора миллионов рублей. Вполне возможно, что они действовали по наводке. Старик экономил на всем, у него даже телевизора не было, не говоря уже о нормальных замках на входной двери. Но, как оказалось, потерпевший был далеко не бедным человеком, и, видимо, грабители об этом знали. Правда, остальные сбережения он предусмотрительно хранил в одном из банков.
В группе постоянного риска и дачные кооперативы. Недавно сотрудниками УВД Миноблисполкома пресечена деятельность преступной группы, на счету которой 20 краж из дачных домов на территории Молодечненского и Минского районов.
К сожалению, полностью обезопасить свое жилище от воров практически невозможно. Однако свести к минимуму шансы быть обворованным вполне реально и не так уж сложно. Главное — относиться к советам и рекомендациям относительно безопасности надо всегда серьезно.

В первом квартале нынешнего года в среднем по стране ежедневно фиксировалось 85 краж из жилищ граждан. Это третья часть всех имущественных преступлений. Практически каждое второе проникновение совершалось путем свободного доступа, каждое четвертое — путем взлома входной двери, каждое десятое — через незапертые окна, форточки
и двери балконов либо с помощью подбора ключа.

Милиция рекомендует
Чтобы обезопасить себя и личное имущество от преступных посягательств, МВД Беларуси рекомендует:
-- находясь дома, удостоверьтесь, что входная дверь закрыта на замок;
-- не приводите к себе малознакомых людей;
-- не открывайте свою дверь (а также с помощью домофона — подъездную) незнакомым людям, тем более не впускайте их к себе в квартиру. Предупредите об этом детей;
-- уходя из дома, закрывайте все окна;
-- замените кнопочный замок системы “облой” (злоумышленники его открывают в течение четырех секунд) или установите к нему дополнительный;
-- в качестве дополнительной защиты установите металлические двери;
-- изыщите возможность постановки квартиры на охранную сигнализацию. Практика показывает, что данная мера дает практически стопроцентную гарантию безопасности жилья и имущества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter