В ОАО «Шайтерово» планируют построить первый в истории агропредприятия молочно-товарный комплекс

Только на внутреннем рынке уже тесно

Успешная экономика верхнедвинского ОАО «Шайтерово» развивается за счет инвестиций в прибыльные и быстроокупаемые проекты

История ОАО «Шайтерово» — это отдельный, продолжительный и увлекательный рассказ о трудолюбии сельчан, их стремлении при любых обстоятельствах двигаться вперед. Небогатые, с естественным плодородием 28,6 балла верхнедвинские земли не помеха, чтобы по урожайности, валовому намолоту зерна год от года оставаться в топовом списке Витебской области. При этом иметь высокие показатели в животноводстве. Добавлять исходному сырью стоимость в мясоперерабатывающем цеху и реализовывать конечный продукт в сети фирменных магазинов, успешно работающих в том числе в Новополоцке, Полоцке, Верхнедвинске. Выездной торговлей охвачены агрогородки и деревни района. «Как же им это удается?» — недоумевают многие.


По словам главного экономиста Елены Бондаренок, основные объемы инвестиций в прошлом году ушли на совершенствование производственных мощностей перерабатывающего цеха, достроено помещение, рассчитанное на содержание сухостойных коров, приобретено оборудования для будущего зерносушильного комплекса почти на 1,7 миллиона рублей, помимо этого, куплены современные зерноуборочный и кормоуборочный комбайны.

И при этом прошлый год ОАО закончило с чистой прибылью 3,7 миллиона рублей. Стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах в 2022-м возросла до 28 миллионов рублей, опередив показатель предыдущего года более чем на 1,8 миллиона, выручка от реализации свинины превысила 19,3 миллиона, уровень рентабельности от продаж продукции животноводства достиг 25 процентов, по молоку и свинине — до 30.


Все это в совокупности дало возможность своевременно рассчитываться по платежам, без задержек выплачивать зарплату, которая по итогам прошлого года достигла 1,39 тысячи рублей. Для района это высокий показатель. 

Какой бы большой ни была бочка с медом, но ложка дегтя всегда найдется. Вроде и зерна получили много, и травяных кормов заготовили, а на зимне-стойловый период для КРС и особенно свиней концентратов не хватит.

Главный бухгалтер Раиса Мойсюк, директор Михаил Гумненков, главный экономист Елена Бондаренок и специалист по идеологической работе Елена Станкевич. 

— Ежегодно докупаем несколько тысяч тонн, — продолжает Елена Бондаренок. — Площадь сельхозугодий у нас 5,8 тысячи гектаров, из них 4,3 тысячи — пашня. Засеять больше не можем, нужны ведь пастбища и зеленый корм. Ранее перешли к нам в собственность некоторые земли других сельхозпредприятий, все равно мало.

Может ли это сказаться на качестве корма?

— Ни в коем случае, — присоединяется к беседе главный зоотехник Ольга Каспирович. — Животные всегда накормлены. Есть свой комбикормовый цех, балансируем, изменяем рацион, добавляя премиксы, содержащие необходимые витамины, минералы, микроэлементы. Одна из основных составляющих питательного сбалансированного корма — белковое сырье.


Выращивают шайтеровцы 2,2 тысячи голов КРС, в том числе 811 — дойного стада. В расчете на 100 гектаров получается 39 и 14 соответственно. Производство молока на эту же площадь сельхозугодий составляет 117 тонн, а мяса — 194. В целом объем валовой продукции в сопоставимых ценах в расчете на эту же площадь по итогам прошлого года превысил 4,9 тысячи рублей, или 115,5 процента к 2021-му. У хороших экономистов все под контролем.

Драйвер роста — свинокомплекс на 23 тысячи голов, к слову, в прошлом году было на 1,3 тысячи голов меньше. Так вот в расчете на 100 гектаров выходит и вовсе 539 голов. Феноменально, темп роста к уровню 2021-го — 117,3 процента. По итогам прошлого года среднесуточные привесы на выращивании и откорме достигли 676 граммов — намного выше, чем в 2021 году, получили отличный приплод поросят — свыше 42 тысяч голов, реализовали мяса в общем весе около 4,4 тысячи тонн. И снова же показатель выше 2021-го.

Начальник мясоперерабатывающего цеха Виктория Москалева. 

Самое время рассказать о ферме вблизи деревни Жигули, которой суждено стать первым молочно-товарным комплексом агропредприятия. По прошлому году средний удой молока от коровы составил свыше 8 тонн, реализация в физическом весе превысила 5,6 тысячи тонн, возросли другие показатели. Но чтобы идти дальше и получать больше, нужны новые подходы и технологии. Современный комплекс, на создание которого с привлечением кредита банка и средств областного бюджета планируют израсходовать свыше 11 миллионов рублей, как раз и позволит оптимизировать затраты, наладить высокорентабельное производство.

Работать по старинке можно, но успешную экономику на этом не построишь, — уверяет Елена Бондаренок. — Однако мы не только производим качественную сельхозпродукцию, но и перерабатываем ее. В 2009 году запустили мясоперерабатывающий цех, позже его модернизировали. И теперь производственные мощности позволяют в сутки перерабатывать до 7 тонн сырья. Ежедневный объем отгрузки — 4,5 тонны мясных полуфабрикатов и 2 тонны готовой продукции. В ассортименте более 110 наименований, и он постепенно обновляется.


Шайтерово, в честь которого и названа сельхоз­организация, одно из первых в области стало агрогородком. И сегодня он не теряет привлекательности. При финансовой поддержке агропредприятия функционируют оздоровительно-спортивный комплекс, столовая, детский сад, школа, амбулатория. К слову, ОАО «Шайтерово» — один из меценатов культуры нашей страны. В 2019 году получило награду за оказание безвозмездной финансовой помощи в ремонте сельского Дома культуры. За счет средств хозяйства капитально отремонтировали крышу, приобрели акустическую аппаратуру, сценическую одежду.

— Иначе и быть не может, это наша малая родина. Кто, если не мы, должен о ней заботиться? К тому же инфраструктура играет немалую роль в привлечении высокопрофессиональных молодых кадров, — отмечает директор ОАО «Шайтерово» Михаил Гумненков. — Помогаем им с жильем, обеспечиваем работой. Кадровая политика, направленная на улучшение условий труда, повышение доходов сельчан, — важное условие достижения высоких экономических показателей, организации производства конкурентоспособной, качественной сельхозпродукции. Она востребована на внутреннем рынке, значит, по возможности будем и дальше развивать фирменную торговлю, а быть может, попробуем свои силы, организовав поставки и на экспорт.


bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter