Только кофе

Судьба хоккеиста: голкипер сборной Беларуси считает чемпионат мира переломным моментом в своей карьере

Судьба хоккеиста: голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль считает чемпионат мира переломным моментом в своей карьере


Забавно получилось. Виталия Коваля представителям федерации хоккея в прямом смысле пришлось уговаривать сыграть за Беларусь на чемпионате мира. Сколько до этого голкипера гродненского «Немана» ни вызывали в сборную, всегда находились какие–то причины, не позволявшие ему дебютировать. Уже позже стало известно, что все эти «травмы» и прочие отговорки оказались надуманными: Виталий просто не хотел быть заигранным за Беларусь, поскольку по правилам суперлиги в России в таком случае считался бы легионером. «Мне даже страшно представить, какую возможность я мог упустить, не поедь на чемпионат», — сокрушается теперь Коваль. И действительно. Виталий стал одним из открытий первенства. Игра Коваля не осталась не замеченной многочисленными селекционерами. После первенства ему поступили предложения от ряда российских клубов. Однако из Беларуси Коваля отпускать не собираются. Как и обещал председатель федерации Владимир Наумов, в случае хорошего выступления в Канаде игрокам будет предложено продолжить карьеру в минском «Динамо», формирующемся под КХЛ. На следующий день после возвращения из Квебека у Виталия состоялась встреча с Владимиром Владимировичем. А после нее с Ковалем удалось пообщаться и корреспонденту «СБ»...


— Виталий, еще вчера вы были дома в Гродно, а сегодня опять в Минске. Не напрасно скатались в столицу?


— Вроде бы нет. Поступило конкретное предложение от «Динамо». Озвучивать его пока не буду.


— Помните, как перебрались в Гродно?


— Сам я уроженец Перми. В 7 лет мама привела меня... на фигурное катание. Однако мне ужасно не понравилось. Затем была попытка отдать меня в гимнастику. Но и там не срослось. Настал черед хоккея. В ворота определили примерно через год. Помню, мама тогда сильно расстроилась, мол, почему я не как все. А я совсем не переживал, более того — со временем очень понравилось. А в Беларуси оказался так. На одном из Кубков «Спартака» поступило предложение перебраться в Беларусь. В России у меня игровой практики было совсем мало, поэтому и решился на такую кардинальную перемену в жизни. За время, проведенное в Гродно, даже отвык уже от России. Бываю на родине от силы один месяц в году.


— Вернемся к чемпионату мира. Какие эмоции от дебюта?


— Ощущения непередаваемые. Опыт приобрел колоссальный. Признаюсь, получилось не все, кое–чем не удовлетворен. Может, психологически не справился.


— Это и стало причиной провала в матче со шведами?


— Не только. Накануне приболел — простудился, очень плохо чувствовал себя физически. Возможно, не настроился на игру должным образом. Считаю также, что неудачно провел и серии буллитов, тоже пища для размышлений.


— А как вы настраиваетесь на встречи?


— Годами выработанная, доведенная до автоматизма схема. За час начинаешь разминаться, за 20 минут выпиваешь стакан кофе.


— А кофе–то не вредно?


— Не знаю, наверное, нет. Это — чтобы взбодриться.


— Доктор советует?


— Даже не знаю, откуда это повелось. Сколько играю, везде пьют кофе или шоколад едят перед матчами.


— Интересно узнать ваше мнение о голе чеха Томаша Ролинека, который, говорят, был заброшен в ваши ворота не по правилам, но тем не менее оказался засчитан....


— Это который коньком забил? Считаю, что судья правильно засчитал шайбу.


— Маленькие площадки создавали дополнительные неудобства?


— Интереснее играть. В таких условиях постоянно находишься в игровом тонусе. Для меня это однозначно лучше и удобнее. Нет пауз, перерывов, долгих розыгрышей, улиток в углах — быстрая, динамичная игра, мне такой хоккей очень понравился.


— В сборной с голкиперами работал Глен Хэнлон. Каково тренироваться под его руководством?


— Если честно, не припомню ни одной тренировки, на которой Глен мне что–то подсказывал бы. Не знаю, почему. Наверное, не было смысла что–то ломать в моей игре. В первый день наставники подсказали пару нюансов, и все. Специальных тренировок никаких не было.


— А какое у вас вообще сложилось мнение о Хэнлоне и Фрэйзере?


— Видно, что они профессионалы. Тесных, дружеских отношений у нас не завязалось. Скажу так: обычные тренеры, проводили обычную работу.


— Вы — рыжий, Хэнлон — тоже рыжий. В команде не подшучивали?


— Нет, хотя это действительно смешно. Скажу больше, в «Динамо» тренер по вратарям, скорее всего, тоже будет рыжий!


— Вы производите впечатление очень спокойного человека.


— Да. Я всегда стараюсь сдерживать эмоции, не поддаваться на провокации, сохранять самообладание. Вроде бы даже на льду ни разу не дрался. Позажигать, побалагурить могу только в компании хороших друзей.


— С которыми, дайте угадаю, любите отдыхать... на природе. Я прав?


— Абсолютно! Только вот беда, последний раз на природе был год назад. Но это в ближайшие дни обязательно исправлю. А так практически все свободное время посвящаю семье.


— И какой вы семьянин?


— Думаю, не худший вариант. Рачительный, заботливый. Единственное, что не могу себя заставить делать по дому, — это уборка.


— Интересно, а что еще вы в жизни терпеть не можете?


— Предательство и... гороховую кашу. Я ее с детства ненавижу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter