Модернизация кислородной системы, ПЦР-лаборатория, профессионализм и оптимизм – так в Полоцке борются с COVID-19

Только дышите!

Полоцкая центральная городская больница — единственная в Витебской области и одна из немногих в Беларуси, где ПЦР-лабораторию открыли за внебюджетный счет. Отличный пример партнерства бизнеса и государства, а еще сплоченности людей, объединенных общей бедой и надеждой. В апреле у больницы снова есть повод сказать спасибо. Здесь завершают капремонт и модернизацию кислородной системы. Теперь можно будет развернуть полсотни стационарных кислородных точек, подключив до 150 человек.

Прививка от сомнений

О том, как важен при тяжелом течении коронавирусной инфекции кислород, главврач Александр Стома знает из собственного опыта. В декабре он тоже перенес COVID-19, неделю не мог дышать самостоятельно — спасала кислородная маска.



— Побывав по обе «коронавирусные» стороны — и как доктор, и как пациент, еще лучше понимаю эмоции наших больных. Страх, беспомощность, когда, кажется, ты почти видишь воздух в палате, но не в силах сделать хоть вдох… Модернизация и капремонт системы подачи медицинских газов — своевременное, очень нужное решение. Каждый, кто столкнулся с этим, даже если он не медик, меня поддержит, — отмечает Александр Стома.

На пике заражения COVID-19, в ноябре — декабре 2020 года, в Полоцке уходило до 70 кислородных баллонов в сутки.

— Не дай бог такому повториться, — продолжает доктор. — В любом случае, если понадобятся экстренные решения, мы готовы. Все — от квалифицированного медперсонала до хозяйственной службы. Наши строители, сторожа прошли переподготовку и теперь могут работать с медицинскими газами.

Помочь сообща

Отдельный разговор и гордость полоцких медиков — новая ПЦР-лаборатория. Она создана на базе центральной горбольницы в конце прошлой осени за счет внебюджетных средств.

За сутки здесь реально провести около 400 исследований на коронавирус. Если раньше материал для исследований отвозили в Витебск, то сейчас анализы проводят на месте, время ожидания результатов сократилось до минимума. Их можно узнать уже в день поступления биоматериала либо, при большой загрузке лаборатории, на следующий. А ведь вовремя поставленный диагноз — возможность быстрее помочь пациенту, не допустить распространения инфекции.


Вопрос с ПЦР-лабораторией решали, что называется, всем миром. На призыв помочь откликнулись предприятия и организации, предприниматели, ­РОВД и МЧС, Полоцкий пограничный отряд. Были использованы и средства, поступившие на благотворительный счет больницы. Реализовать проект также помогли Минздрав и управление по здравоохранению Витебского облисполкома.

Приобрели амплификатор для постановки проб, который стоит больше 90 тысяч, ламинарные шкафы, холодильники… Министерство здравоохранения организовало централизованную закупку дорогостоящей автоматической станции для выделения нуклеиновых кислот. Умное оборудование сокращает процесс подтверждения диагноза в разы: до 17 минут вместо 3—4 часов.

К СВЕДЕНИЮ

Год назад в Полоцкой центральной горбольнице ввели в строй современный КТ-аппарат. Без него справиться с возросшей нагрузкой было бы совсем непросто. Помимо COVID-19, томография помогает выявить сопутствующие проблемы, включая онкологические заболевания и туберкулез.

 naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter