Только для нуждающихся!

Одна дверь по цене двух

К сожалению, при всех темпах строительства система у нас сложилась неповоротливая и без человеческого лица. Для этой системы есть очередник, улучшающий жилищные условия, но нет человека с индивидуальными желаниями. Возле многих минских новостроек мусорные контейнеры завалены оторванными обоями, линолеумом, дверьми — новоселы делают ремонт. Здравый смысл подсказывает: дайте человеку возможность выбрать входную дверь и столярку заранее. Но получается, что сначала надо оплатить деревянную дверь, а только потом поменять ее на металлическую. Или всем ЖСК голосуйте за стальные двери и давайте УКСу гарантии оплаты и отсутствия претензий. То же самое с чугунной раковиной, смесителями и прочим, что было установлено, дабы не увеличить сметную стоимость проекта. Хоть ты при ремонте возвращай эти раковины и двери обратно строителям, чтобы они уже не покупали новые.
Строители говорят, что это проектировщики закладывают и двери из МДФ, и чугунные раковины. Проектировщики — что это требование УКСа снизить расходы. УКС — такие двери есть в СНиПах...
Зато, говорят, хоть немного снизить стоимость жилья можно за счет сокращения слишком дорогой системы пожаротушения (датчики и пожарный рукав в каждой квартире) или экземперов на батареях (по требованию теплосетей) — эти приборы измеряют количество полученного тепла, но их данные при оплате жировок нигде не принимаются. Сразу вспомнились многочисленные претензии архитекторов на “ведомственное нормотворчество” и отсутствие единой организации по выработке норм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter