Только чистая совесть истинно свободна

Воспитание подрастающего поколения, нравственное возрождение белорусского народа - проблемы, которые одинаково волнуют и светскую власть, и духовенство.
Воспитание подрастающего поколения, нравственное возрождение белорусского народа - проблемы, которые одинаково волнуют и светскую власть, и духовенство. И только объединив усилия, государство и церковные организации могут противостоять злу и бездуховности. Вопросы сотрудничества в сфере социальной и просветительской работы будут обсуждаться на встрече Президента с членами Синода Белорусской православной церкви, которая состоится 17 декабря.

Государство готово и в дальнейшем оказывать православной церкви помощь в реставрации, ремонте храмов, представляющих историко-архитектурную ценность, в частности, в возрождении благодатного места, святыни белорусского народа - Жировичского монастыря.

Кстати, сегодня в стране более 2.700 религиозных общин 26 направлений. Православная церковь объединяет около 80 процентов верующих. За последнее десятилетие воссозданы 10 епархий, действуют 14 монастырей, около 1.000 храмов, 12 братств, 7 сестричеств. В столице завершается строительство Дома милосердия, где обретут кров одинокие старики и дети-инвалиды, здесь будет школа народных ремесел, медицинский центр. Для тех, кто решил посвятить себя служению Богу, открыты двери трех учебных заведений - Минской духовной академии, Минской духовной семинарии, Витебского духовного училища, где готовят священнослужителей. Для детей верующих работают приходские воскресные школы. Православная церковь активно сотрудничает с Министерством образования. На Свято-Евфросиниевские педагогические чтения в столицу приезжают православные учителя, преподаватели воскресных школ из всех уголков Беларуси. Кажется, совсем недавно были сделаны первые шаги по восстановлению института тюремного священства, а сегодня в местах лишения свободы регулярно проходят богослужения, совершаются таинства, проводятся духовные беседы.

- Государство не имеет права вмешиваться в дела церкви, - говорит председатель Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Станислав Буко. - Но оно может и должно использовать богатый опыт, накопленный ею за два тысячелетия. Православная церковь имеет глубокие исторические корни в нашей стране, она оказывала и оказывает большое влияние на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. Деятельность православной церкви постепенно расширяется. Она активно занимается благотворительностью, сотрудничает с органами социальной защиты, поддерживает контакты с зарубежными религиозными организациями. Идет и встречный процесс: думаю, нет в Беларуси ни одного православного храма, которому бы не оказывали посильную помощь государственные предприятия: одни - финансами, другие - выпускаемой продукцией. И это нормально.

- Станислав Иосифович, многие верующие выступают за введение в школах Закона Божия...

- Государственная политика в сфере образования носит светский характер. Ведь школа обязана учитывать интересы детей как из верующих семей, так и из неверующих. Сейчас в парламенте обсуждается новый закон об образовании, который, в частности, предусматривает более тесное сотрудничество школы и прежде всего традиционных для республики конфессий в воспитании наших юных граждан.

- Кроме вышеперечисленных, у церкви и государства сегодня много точек соприкосновения. Это работа и с людьми заблудшими - наркоманами, алкоголиками, и с теми, к кому судьба была жестока, - инвалидами, психически больными. В решении еще каких проблем сотрудничество церкви и государства не менее важно?

- Безусловно, в борьбе с влиянием (в первую очередь на молодежь) деструктивных культов. Со своей стороны мы делаем все, чтобы деятельность таких организаций находилась в поле зрения правоохранительных органов. Созданный в комитете экспертный совет проводит религиоведческую экспертизу каждой новой для республики религиозной организации, подавшей на регистрацию свой устав. Все это позволило значительно сузить сферу влияния деструктивных культов. Сейчас мы внимательно изучаем деятельность разного рода общественных организаций, которые пытаются заниматься религиозной деятельностью, объединений астрологов и экстрасенсов, т.н. народных целителей. Будет необходимость - ликвидируем в установленном законом порядке, ведь именно через такие объединения человек зачастую попадает в секту... Я хотел бы подчеркнуть: государственно-церковные отношения строятся на принципах уважительного отношения к чувствам верующих и неукоснительного соблюдения законодательства в отношении религии и церкви, равенства всех конфессий перед законом. Государство контролирует конфессиональную ситуацию, благодаря этому республике удалось избежать конфликтов на национальной и религиозной почве. Уверен, оно и в дальнейшем будет гарантом соблюдения конституционной свободы вероисповедания.

...Православная церковь имеет свое твердое мнение по всем самым актуальным вопросам современности. Нынешним летом во время визита в Беларусь Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II Президент Александр Лукашенко пообещал, что встречи Главы государства и высших духовных лиц станут регулярными. Это возможность сверить позиции и взгляды. Начало будет положено послезавтра. В ближайшее время планируется встреча Главы государства с кардиналом Казимиром Свентэком и Апостольским нунцием Святого престола архиепископом Иваном Юркевичем.

Галина ТОРОПЕЦКАЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter