Источник: Знамя юности
Знамя юности

Офтальмолог о вреде 3D-очков, гимнастике для глаз и актуальности таблицы Сивцева

Только бы не проморгать

К стоматологу для профилактики – один визит в полгода, делать флюорографию – раз в году. Для проверки зрения нет конкретной периодичности. Врач-офтальмолог офтальмологического консультативно-диагностического отделения минской городской клинической больницы № 10 Мария Хвещук рассказала о первых звоночках, которые должны насторожить, подсказала, как выбрать правильную солнцезащитную оптику, и помогла определиться, что лучше: очки или линзы.


Как понять, что пора идти к окулисту?

– К офтальмологу следует обратиться, если вы стали хуже видеть предметы вдали или вблизи. Раньше маршрут подъезжающего автобуса видели со скамейки остановки, а теперь, чтобы рассмотреть номер, подходите практически к бордюру? Всю жизнь читали книги с мелким шрифтом, а сейчас разглядываете слова под лупой? Это первые признаки того, что пора. Записаться на прием к специа­лис­ту нужно и в том случае, если стали хуже ориентироваться в сумеречное время, при долгих зрительных нагрузках появляется головная боль, беспокоят зрительный дискомфорт и плавающие помутнения перед глазами.

Из-за чего портится зрение и как не допустить этого?

– К снижению остроты зрения, развитию дальнозоркости и близорукости могут привести чрезмерные зрительные нагрузки, неправильно подобранные очки или линзы, несоблюдение режима труда и отдыха, авитаминоз. Не последнее место занимает генетическая предрасположенность. Ухудшение зрения можно предупредить. Для этого достаточно соблюдать несколько правил, о которых все знают, но почему-то пренебрегают ими: хорошее освещение, при работе с гаджетами между глазами и монитором дистанция должна быть минимум 35 сантиметров, а каждые 40 минут нужно делать небольшие перерывы. Самый простой совет – старайтесь чаще моргать и пользуйтесь специальными каплями, чтобы глаза всегда были увлажнены.

Плакат с буквами ШБ МНК: прошлый век или современность?

– Таблица Сивцева, которую большинство знает по первым двум строчкам, актуальна и сегодня. Тех, кто считает, что ее можно запомнить и при случае приврать, спешу расстроить. В дополнение ко всем известному плакату специалисты используют таблицу Головина – рисунки кругов с прорезями, их расположение запомнить сложно. А в современных офтальмологических кабинетах установлены электронные экраны, на которых появляются символы, поэтому провести никого не удастся.

Очки или линзы – что лучше?

– Однозначно ответить нельзя, и в том и в другом случае есть свои преимущества и недостатки. Очки – универсальный способ коррекции зрения для всех возрастов. Они идеально подходят тем, кому нужно скорректировать зрение только в определенный момент, например, для чтения. В таких случаях удобнее достать футляр, чем извлекать линзы из контейнера, а после снова их снимать. Есть много вариантов оправ, поэтому очки – это еще и стильный аксессуар. Существуют очки без диоптрий, со специальными покрытиями: для водителей и рыбаков делают варианты с поляризацией, которая защищает от ослепительных лучей, на очки для работы за компьютером наносят антибликовое покрытие и тонировку. Если сравнивать очки и линзы по сроку службы, то первый вариант намного долговечнее. Средний гарантийный срок на покрытие полимерных линз около года, в то время как контактные линзы требуют регулярной замены. Но у контактной коррекции свои пре­имущества. Качество «картинки» в линзах все-таки выше, линзы не су­жают обзор и периферическое зрение, не падают, поэтому в них можно за­ниматься активными видами спорта, а еще они не запотевают при смене температур. Но в то же время при ношении контактных линз можно повредить поверхность глаза, за ними сложнее ухаживать, и при неправильной очистке можно занести инфекцию. У линз есть ограничения при носке: нужно избегать контакта с водой из-под крана, пылью, а еще их нельзя носить при простуде и насморке.

Как выбрать солнцезащитные очки?

– Солнцезащитные очки лучше покупать в специализированных магазинах. Правильно подобранный аксессуар должен плотно прилегать к лицу и задерживать до 100 процентов ультрафиолетового излучения, с длиной волны до 400 нанометров (маркировка UV 400). У солнечных очков есть разная степень защиты, в зависимости от светопропускаемости их оценивают от 0 до 4. Для долгих прогулок под солнцем и вождения автомобиля подойдут с отметками от 0 до 3. Средний срок службы солнцезащитного атрибута около трех лет. Многое зависит от правильной эксплуатации и ухода. Если видите, что на линзах появились царапины или стекла поменяли цвет, обратитесь в оптику для замены.

Вредны ли 3D-очки?

– Современные 3D-технологии, к сожалению, не лишены недостатков. Существует множество способов для воспроизведения 3D-изображения. Наиболее популярный заключается в том, что специальный фильтр в кинопроекторе чередует кадры для левого и правого глаза по отдельности, увеличивая количество кадров в секунду в два раза. От этого головной мозг испытывает большую нагрузку, могут появиться напряжение глаз, головокружение, тошнота, поэтому беременным, людям преклонного возраста и детям лучше воздержаться от походов на сеансы со спецэффектами. При домашнем использовании 3D-технологий нужно соблюдать определенные правила. Оптимально дистанция между зрителем и телевизором высчитывается по формуле: рост зрителя, умноженный на три. Глаза должны располагаться на уровне экрана, чтобы снизить вероятность нежелательных побочных эффектов, делайте частые перерывы, а общее время просмотра не должно превышать двух часов.

Разминка для глаз:

• поднимите глаза вверх, опустите вниз;

• посмотрите вправо вверх, затем влево вниз, поморгайте, выполните в обратном направлении;

• очертите взглядом воображаемый прямоугольник;

• скосите глаза вправо, затем влево;

• сделайте медленное круговое движение глазами, повторите в обратном направлении;

• нарисуйте глазами волнистую линию, затем в другую сторону;

• в течение десяти секунд смотрите пристально на расположенный вдали предмет за окном, пос­ле переведите взгляд на ладонь или запястье. Повторите 15 раз.

lavrinovich@sb.by

фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter