Только бы крохи росли в родной семье

Многодетные семьи всегда в центре внимания государства. Их поддерживают, им помогают. Причем помощь идет как маленькая, так и большая — начиная с бесплатных обедов в школе и «гуманитарки» в виде детских вещей и заканчивая собственными квадратными метрами по льготной цене. Редкая страна может похвастаться такой мощной социальной поддержкой, а в Беларуси это реальность. Только вдумайтесь: около 2 процентов ВВП идет на выплату пособий на детей! Что удивительного — женщины все смелее идут в третий декретный, потому что третий и последующий малыши открывают хорошие перспективы в семейном благосостоянии.

Это и семейный капитал в размере 10 тысяч долларов. Такие счета в банке имеют более 60 тысяч семей. И жилье с огромной скидкой, а то и вовсе бесплатное. А пособие по уходу за ребенком до трех лет – поди заработай около 500 рублей в глубинке. А многодетная мама в декретном столько получает каждый месяц. Чем не подспорье для большой дружной крепкой семьи? А в этом мы ох как нуждаемся. Только в этом году число белорусов сократилось почти на 15 тысяч. Считай, с карты исчез крупный райцентр.

Среди моих знакомых немало женщин, которые растят одного кроху за другим. В доме уют, тепло, пахнет вкусной едой и царит благополучие. Знаю, сама мама двоих детей, сколько сил и терпения нужно, чтобы семейные часики тикали исправно. Поэтому к многодетным семьям отношусь с большим уважением. Но, увы, жизнь подбрасывает примеры, когда третий, четвертый, пятый ребенок появляются в семье из сугубо меркантильных побуждений.

В одном из райцентров построили многоквартирный дом для многодетных семей. Стали обзванивать нуждающихся в улучшении жилищных условий. Семьи с тремя детьми, узнав, что за собственные метры нужно доплатить 10 процентов от их стоимости, просят перезвонить через год — когда детей станет четверо, а квартира от государства бесплатной.

В глубинке встречаются примеры еще печальнее. Женщины по 15 лет не выходят из декретного, рожая одного за другим. И вроде бы хорошо — они решают проблемы демографической безопасности страны. А присмотреться ближе: они просто-напросто бегают от работы, дети растут сами по себе, не всегда ухожены, сыто накормлены и в тепле. Пособия уходят на выпивку, а у семьи особый статус — СОП.

В каждом районе есть приюты для детей. И, к сожалению, они никогда не пустуют. Бывать в таких заведениях — настоящая боль. Те из ребят, кто помладше, вглядываются в каждую чужую тетю, пытаясь рассмотреть в ней маму — авось завязала с пьянством, навела порядок в доме и твердо решила жить во имя детей. Ведь государство этому благоволит. И всячески поддерживает даже тех, кто оступился. И не раз.

Еще каких-нибудь 25 лет назад с горе-матерью не церемонились бы: лишили родительских прав, детей поместили на гособеспечение. Сегодня с семьями возятся до последнего: горе-родителей кодируют, трудоустраивают, помогают ремонт сделать, дрова заготовить. Все — чтобы только дети росли в родной семье. Ведь на меркантильных понятиях — сейчас нарожаю и буду за их счет жить — далеко не уедешь. Впереди старость, и, скорее всего, одинокая. Сегодня дети в приюте, а завтра ты — забытый богом, в больнице сестринского ухода. 

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter