Можно ли уменьшать дозу основного препарата от давления, если оно нормализовалось?

Только без самодеятельности

На вопросы наших читателей отвечает заведующий кардиологическим центром Советского района Минска врач-кардиолог Андрей Пилипцевич

Можно ли уменьшать дозу основного препарата от давления, если оно нормализовалось и не повышается несколько месяцев?

Алла Берестеня, Минская область

— Снижать назначенную врачом дозу лекарственного средства ни в коем случае нельзя, поскольку это может привести к ухудшению состояния здоровья и прогрессированию заболевания. Цель приема лекарственного препарата — достижение нужных цифр артериального давления (120—130/60—70 мм рт. ст.). Если цель достигнута, необходимо и дальше проводить длительный прием лекарственного средства, которое подобрал доктор, причем на той же дозировке: это защитит и восстановит органы-мишени. Изменение дозы возможно только при снижении артериального давления ниже рекомендованных цифр либо при выявлении побочных действий от препарата.

Как правило, лекарства не могут убрать основную причину артериальной гипертензии (например, сужение сосудов). Поэтому только длительный прием препаратов в подобранной индивидуальной дозировке позволяет замедлить развитие заболевания.

Рецепт рецепту рознь?

Более десяти лет принимаю один и тот же препарат («Сентор») от высокого давления. Не нужно ли периодически его менять? И еще: в последнее время в аптеках появился тот же «Сентор» с приставкой «ко-». Разные приставки встречаются и с другими названиями. Но чтобы купить эти лекарства, нужен другой рецепт. А в чем принципиальная разница?

Виктор Викторович, Минск

Основным действующим веществом препарата «Сентор» является лозартан — это антогонист ангиотензина-2 (белка, который инициирует повышение артериального давления). Препараты этой группы хорошо зарекомендовали себя при лечении артериальной гипертензии. Замена лекарственных средств может проводиться при снижении эффективности действующего препарата, прогрессировании заболевания, появлении побочных реакции, смене терапии на другую группу лекарств. Но во всех случаях это должен решать лечащий врач.

Название «Ко-Сентор» указывает на то, что данный препарат является комбинированным: наряду с лозартаном дополнительно присутствует мочегонный гидрохлоротиазид. Сочетание двух препаратов усиливает эффект снижения АД. Психологически пациенту при длительном лечении легче принимать одну таблетку, чем две или три. Но поскольку это два лекарственных средства в одной таблетке, необходим другой рецепт.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter